Власти начинают охоту на московских квартиросдатчиков

27.06.2012, 23:50

Видео программы «Сегодня. Итоги»

С первого июля в России вырастут тарифы ЖКХ, в среднем — на 15%. Для тех, кто квартиры сдает, еще одна плохая новость — московские власти объявили охоту на всех, кто не афиширует источники своих доходов. Злостным неплательщикам налогов может грозить не только штраф, но и тюремный срок.

Вместе с ростом тарифом на услуги ЖКХ может подорожать аренда квартир. Столичные власти собираются во что бы то ни стало вывести нелегальный и выгодный бизнес «из тени» и заставить всех, кто сдает жилье, платить с этого подоходный налог. Если это удастся — все расходы лягут на тех, кто квартиры снимает. Корреспондент НТВ Георгий Гривенный провел исследование жилищного рынка Москвы.

Снять квартиру в Москве — настоящая лотерея. «Нарваться на мину» на квартирном поле рискует каждый на любом этапе этой сложной операции. Во-первых, договор аренды, а точнее — его отсутствие в подавляющем большинстве случаев. Человек живет в съемной квартире на птичьих правах, его в любой момент могут попросить с вещами на выход. Во-вторых, проблемы с регистрацией. Никто из арендодателей этим заниматься не хочет по той же причине, что и заключать договор: не хотят «светиться» в налоговой и в полиции. В-третьих, сбор агентств — риэлторы далеко не самые альтруистичные люди в Москве. И в-четвертых — цена. Как она формируется — никто точно объяснить не может.

По приблизительным оценкам, в столице сдается около ста тысяч квартир. Подавляющее большинство арендаторов въехало по схеме — деньги, расписка, вселение. Мизерное количество договоров регистрируется в госорганах. Но столичные власти в очередной заявили: так жить нельзя. Недобросовестных квартиросдатчиков собираются найти и заставить заплатить подоходный налог. Для этих целей планируют использовать участковых и другие «народные методы». Неправильно сдающих квартиры пугают даже возможной уголовной ответственностью.

По расчетам экономистов арендная плата считается «доступной», если на нее уходит 30 и менее процентов от зарплаты. Один из интернет-порталов сопоставил уровень цен на аренду однокомнатной квартиры в российских городах с размерами зарплат их жителей. Выяснилось, что первое место занял Новосибирск. На скромную «однушку» там надо потратить 83 процента зарплаты. На втором месте Москва — чуть больше 70 процентов. В тройке самых «доступных» Кемерово, Екатеринбург и Томск, но и там за чужую жилплощадь надо выложить больше 50 процентов своих доходов. И по прогнозам цены будут только расти.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также