Навальный обратился к следователям, а следователи — к Гудкову

27.06.2012, 00:11

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня. Итоги»

СКР начал расследование дел в отношении двух оппозицинеров — Навального и Гудкова; Навальный сам обратился в комитет, а на Гудкова пришел компромат.

В Следственном комитете России во вторник говорили о громких расследованиях, связанных с именами двух активных участников оппозиционного движения. Это Алексей Навальный и Геннадий Гудков.

Навальный сам обратился к следователям с просьбой найти людей, взломавших его электронную почту и микроблог в Twitter. А Гудкова подозревают в отмывании денег в Болгарии.

В заявлении Алексей Навальный пишет, что в ходе недавних обысков сотрудники Следственного комитета изъяли у него много электронного оборудования и документы, содержавшие пароли к информационным ресурсам Навального. И минувшей ночью кто-то взломал его электронную почту и Twitter.

Алексей Навальный, оппозиционер: «Совершенно очевидно, что этот взлом произошел с использованием той электронной техники, которая была у меня изъята. Я уже глядя на то, что происходит, не удивлюсь ничему. И если завтра в моих имейлах найдут переписку с афганскими наркодилерами о том, что я покупал у них тонну героина или еще что-то, вполне вероятно такое».

Кто-то подменил аватарку Навального на фото Михаила Боярского из киноленты о трех мушкетерах. И от лица этакого псевдо-Д’Артаньяна самыми последними словами ругал и самого Навального, и всю российскую оппозицию. Блогер теперь просит привлечь виновных к уголовной ответственности.

В СКР обещали разобраться. Хотя, по данным «Интерфакса», следователи свою позицию уже обозначали. Мол, Навальный, обвиняя их коллег в хакерстве, дискредитирует весь Следственный комитет.

На еще одного оппозиционного деятеля — Геннадия Гудкова — его бизнес-партнер из Болгарии Ивайло Зартов прислал в Россию компрометирующие документы.

Владимир Маркин, представитель Следственного комитета РФ: «В этом обращении Зартов сообщает об инвестировании Геннадием Гудковым денежных средств в иностранной валюте в фирму, расположенную в Болгарии, и уклонение от уплаты налогов на территории России».

Речь якобы идет об отмывании Гудковым денег в офшорах Гибралтара и Кипра и строительстве гостиниц в Европе. Гудков, в свою очередь, утверждает, что этот скандал имеет политическую подоплеку. А болгарский бизнесмен Зартов, мол, раньше сидел за мошенничество и теперь оговаривает его из мести. Однако если факты ухода от налогов подтвердятся, Следственный комитет может возбудить в отношении депутаты Гудкова уголовное дело.

Читайте также