Путин открыл крупнейший центр российской культуры на Ближнем Востоке

26.06.2012, 17:13

Видео программы «Сегодня»

С Махмудом Аббасом президент России обсудил политические и культурные связи двух государств.

Россия выступает за восстановление политического единства Палестины и будет содействовать скорейшему урегулированию палестино-израильского конфликта. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Впрочем, говорили лидеры не только о политике, особое внимание они уделили культурным связям — в Вифлееме сегодня открыли Российский центр науки и культуры, один из крупнейших на Ближнем Востоке.

С подробностями — корреспондент НТВ Руслан Гусаров.

Накануне ночью, перед визитом в Палестину, президент России побывал в Иерусалиме в главной святыне христианского мира — храме Гроба Господня. Владимир Путин посетил Голгофу — место казни Христа, камень миропомазания, на который Иисуса положили после смерти, и кувуклию — место, где Спаситель воскрес и вознесся на небо. Затем Путин в сопровождении российских раввинов направился к Стене Плача, где пообщался с верующими.

В Вифлеем, второй по значимости святыни христианства, Путин приехал сразу же после посещения храма Рождества Христова. Центральной темой встречи с Махмудом Аббасом стали палестино-израильские отношения.

Владимир Путин, президент РФ: «Для России, например, нет проблемы признания Палестинского независимого государства, это было сделано еще почти 25 лет назад Советским Союзом. А Россия, как известно, является правопреемницей СССР и свои позиции по этому вопросу не меняла».

Еще одним важным пунктом переговоров стало внутрипалестинское политическое согласие, а также торгово-экономические и культурные связи палестинской автономии и России. Последние традиционно сильны еще со времен СССР.

Сегодня Владимир Путин и Махмуд Аббас подписали межправовое соглашение о статусе и условиях деятельности российского музейно-паркового комплекса в палестинском городе Иерихон, который был открыт в прошлом году.

Президент также принял участие в торжественной церемонии открытия в Вифлееме Российского центра науки и культуры, одного из самых крупных на Ближнем Востоке. В здании площадью более 3 000 квадратных метров находится библиотека, языковые и танцевальные классы, киноклуб, представительство российского императорского палестинского православного общества.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также