Путин преклонил колени у Гроба Господня в Израиле

26.06.2012, 08:20

Видео программы «Сегодня»

Израильский этап ближневосточного турне российского лидера завершился посещением святынь.

Владимир Путин в рамках своей ближневосточной поездки сегодня побывает на палестинских территориях и в Иордании. На встрече с главой Палестины Махмудом Аббасом центральной темой станет возобновление прямых контактов с Тель-Авивом.

О стабильности на Ближнем Востоке и отношениях Израиля с соседями, в частности, с Ираном, шла речь и на вечерних переговорах Владимира Путина с израильским президентом Шимоном Пересом. Последний выразил уверенность, что позиция России по иранской ядерной программе будет услышана Тегераном.

Шимон Перес, президент Израиля: «Нынешнее руководство Ирана открыто заявляет о своем желании стереть Израиль с лица земли. Мы не можем смириться, чтобы ядерное оружие оказалось в руках режима, который открыто угрожает уничтожить нас».

Владимир Путин, президент РФ: «Ситуация в мире и в регионе очень быстро меняется, и в этих меняющихся условиях мы должны найти такие формы взаимодействия между всеми странами региона, вообще в мире, которые бы позволили всем жить в состоянии мира, спокойствия».

Первый день поездки Путин завершил посещением храма Гроба Господня в Иерусалиме — место, где перед Пасхой сходит Благодатный огонь. Президент преклонил колени перед церковными святынями и побывал в кувуклии — часовне, устроенной над каменной плитой Гроба Господня.

Читайте также