Путин: конец холокосту положила Красная армия

25.06.2012, 17:18

Видео программы «Сегодня»

Город Нетанья на побережье Израиля сегодня обрел белые крылья — символ победы над фашизмом. Открытие нового памятника стало первым пунктом в программе поездки Владимира Путина в туре Израиль — Палестина — Иордания.

В ходе двухдневной поездки на Ближний Восток российскому президенту предстоит обсудить наиболее острые проблемы региона: кризис в Сирии, ядерные амбиции Ирана и палестино-израильский конфликт.

Корреспондент НТВ Руслан Гусаров следит за ходом визита.

Израиль стал первой страной, куда президент России отправился в рамках своей поездки на Ближний Восток. Путин уже был здесь семь лет назад, и за это время в российско-израильских отношениях накопилось достаточное количество вопросов, проблем и идей, которые надо обсуждать, решать, реализовывать.

Из тель-авивского аэропорта Бен Гурион Владимир Путин сразу отправился в небольшой приморский город Нетания. Здесь вместе со своим израильским коллегой, президентом Шимоном Пересом, Путин принял участие в открытии мемориала Победы в честь воинов Красной армии.

Памятник выполнен в виде мрачного бетонного лабиринта, внутри которого отражены основные вехи Второй мировой войны. Венчают выход из лабиринта два крыла, обращенные к небу и морю, — как символы победой над тьмой и войной.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодня, открывая мемориал, мы вместе скорбим о тех, кто погиб на полях сражений, умер от ран и голода, был замучен в лагерях смерти. Холокост — одна из самых черных, трагических и позорных страниц в истории человечества. До сих пор невозможно смириться с беспрецедентными зверствами нацистов. И конец этому безумию положила именно Советская армия».

Открытие мемориала Победы и хорошее настроение президентов — как нельзя кстати перед важными двусторонними переговорами. После церемонии Владимир Путин провел встречу с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Предметом обсуждения политиков стал широкий спектр вопросов, в том числе торгово-экономические связи и развитие высоких технологий. Только в прошлом году товарооборот между двумя странами достиг рекордной за все время отношений суммы и составил 2,9 миллиарда долларов.

Израильтяне успешно работают в российских космических и сельскохозяйственных программах, а также проявляют повышенный интерес к сотрудничеству с «Газпромом» и участию в проекте «Сколково». Россия в свою очередь уже ведет переговоры по созданию совместного беспилотника как для внутренних нужд, так и для продажи за рубеж.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также