Военные пересаживаются на «ночных охотников» или «опустошителей»

25.06.2012, 14:07

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Тренировки на авиабазе в Ставропольском крае: военные отрабатывают полеты на новейших вертолетах Ми-28.

Новейшую военную технику испытывают на авиабазе в Ставропольском крае. Речь идет о «ночных охотниках» — вертолетах Ми-28, способных выполнять боевые задачи в любой время суток и при любой погоде.

На Западе их прозвали «опустошителями» за мощное вооружение. По оценкам специалистов, в бою одна такая машина равна четырем старым.

Как заметил корреспондент НТВ Максим Березин, в военно-воздушные силы приходит мода на компьютерные игры: учебный тренажер точно имитирует кабину и окружающий ландшафт. В таком виртуальном мире у пилота нет дополнительных жизней и права на ошибку. Инструктор может в любой момент осложнить экипажу жизнь, отключив, к примеру, один из двигателей.

Юрий Колесников, пилот Ми-28Н: «Отключение, например, по скорости — процентов на 90 реальность».

Жесткие условия игры, по замыслу учений, помогут летчикам познакомиться с «ночными охотниками» — новыми вертолетами огневой поддержки российских ВВС. Эта машина может летать ночью и в плохую погоду без всяких, по словам разработчиков, ограничений. Современное оборудование помогает обнаружить любую, даже малозаметную цель.

Сергей Овчинников, пилот Ми-28Н: «Полет можно выполнять в тепловизионном видеорежиме, то есть видишь все на инфракрасном фоне».

«Ночные охотники» в армии — это дорогие и пока что редкие игрушки. Возможность полетать на таком вертолете — своеобразный бонус для любого пилота. В этом смысле Буденовской авиабазе крупно повезло. Ми-28 здесь активно испытывают почти что в боевых условиях.

Подробнее — в видеоматериале НТВ.

Читайте также