Президент Путин открыл в Израиле мемориал в честь Красной армии

25.06.2012, 14:23

Видео программы «Сегодня»

Самолет Владимира Путина совершил посадку в аэропорту Бен-Гурион. В Израиле начинается ближневосточное турне российского президента.

Маршрут зарубежного визита российского лидера пролегает по регионам, где политический ландшафт сейчас стремительно меняется под влиянием «арабской весны». Сразу после прилета Путин отправился в Нетанию, где его ждали десятки журналистов и ветеранов войны. Вместе с главой израильского государства Шимоном Пересом он принял участие в открытии мемориала в честь Красной армии.

Корреспондент НТВ Руслан Гусаров сообщает о визите на Землю обетованную.

Ближневосточное турне президента России Владимира Путина обещает быть насыщенным, плодотворным и стремительным. За два дня он посетит Израиль, Палестину и Иорданию.

Свой визит Путин начал с посещения мемориала Победы в честь воинов Красной армии. Израиль выделил под мемориал, символизирующий борьбу тьмы и света, земельный участок в престижном районе приморского города Нетания.

Единственный до этого дня памятник Красной армии в Израиле был установлен в далеком 1950 году недалеко от Иерусалима, однако затем отношения Москвы и Тель-Авива сильно охладели и даже прекратились. Это, как считают некоторые израильтяне, негативно сказывалось на правильном понимании обществом истинной роли советских войск в разгроме фашизма. Теперь все иначе.

Борис Цирюльник, городской совет Нетании: «Безусловно, нельзя недооценивать роль Второго фронта, но в первую очередь освобождали и Советский Союз, и страны Европы от фашистского ига в первую очередь воины Красной армии. Поэтому, на мой взгляд, это некий долг истории».

Место для строительства мемориала было выбрано в центральной части города, на берегу моря, рядом с уже существующим мемориалом павшим в израильско-арабских войнах, сообщает «Интерфакс».

Основная работа по возведению мемориала была завершена в мае, как и планировалось. После церемонии глава российского государства проведет беседы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом страны Шимоном Пересом.

Подробности — в репотаже НТВ.

Читайте также