Бизнес-омбудсмен Титов попросит Путина за Ходорковского

23.06.2012, 14:40

Фото: Коротаев Артем / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Борис Титов обратится к президенту с просьбой освободить Михаила Ходорковского и тысячи других заключенных, которые сидят за экономические преступления.

Глава «Деловой России» Борис Титов, назначенный федеральным омбудсменом по защите бизнесменов, готовит обращение у президенту. Он хочет попросить Путина освободить 13 тысяч человек, которые сидят в российских тюрьмах за экономические преступления. По мнению Титова, под амнистию должен попасть и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Борис Титов, председатель общественной организации «Деловая Россия»: «Для инвестиционного климата это будет хорошая новость. Это было бы правильным и справедливым решением. Ходорковский сидит в тюрьме слишком долго. Он сделал что-то, другие тоже делали, но никто не отбывает такого наказания».

Вопрос об амнистии осужденных по экономическим статьям поднимался в апреле на заседании открытого правительства. Тогда еще президент Дмитрий Медведев заявил, что этот вопрос стоит обсудить с парламентом.

После заявлений Медведева глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов в интервью «Интерфаксу» назвал число заключенных, отбывающих наказание за экономические преступления. По словам Федотова, в России за это сидят около 100 тысяч человек, и амнистия могла бы коснуться Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Бывшего главу ЮКОСа и экс-руководителя «Менатепа» арестовали в 2003 году. В мае 2005-го за мошенничество и неуплату налогов им дали девять годам тюрьмы (позже Мосгорсуд каждому из них сократит срок на год).

По второму делу ЮКОСа в декабре 2010 года за хищение нефти и легализацию прибыли от ее продажи Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам колонии. Через полгода Мосгорсуд сократил срок наказания на один год. С учетом приговора по первому делу, друзья-бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году.

Михаил Ходорковский сидит в колонии №7 карельского города Сегежи, Платон Лебедев отбывает наказание в Архангельской области.

Связанные новости

Читайте также