В гибели пожарных в Туве виноваты ветер и инструктаж

20.06.2012, 12:59

В гибели пожарных-десантников в Туве обвинили «стечение метеорологических обстоятельств».

Комиссия Рослесхоза назвала причины, которые привели к гибели восьми парашютистов-десантников во время тушения лесного пожара в Туве. Это погода и решение инструктора.

Николай Ковалёв, советник руководителя Рослесхоза: «Стечение метеорологических обстоятельств и решения, принятые в последний момент инструктором группы, привели к такой гибели».

Однако в Рослесхозе призывают не винить инструкторов в произошедшем — люди не смогли сориентироваться в дыму.

Николай Ковалёв: «В результате сухой грозы и резкого изменения и усиления до 30 метров в секунду ветра, когда люди находились в самом низком месте и прокладывали минерализованную полосу, группа разделилась. Четверо ушли влево по склону и вышли на кромку пожара. Таким образом, им хватило кислорода, чтобы выжить. Еще восемь человек вышли в самое сырое место, произошла нехватка кислорода, и они задохнулись, а потом уже погибли. Две группы разделяло 40 метров, но оба выбранных варианта были предпочтительны».

Рослесхоз представит погибших и выживших пожарных десантников к госнаградам. Погибших наградят посмертно Орденами Мужества, спасшихся — орденами и медалями «За заслуги перед Отечеством» II степени.

НТВ.Ru напоминает: 6 июня в Барун-Хемчинском лесничестве, в 20 километрах от поселка Кара-Холь Бай-Тайгинского района Тувы возник крупный лесной пожар на площади 500 гектаров. Из-за усиления ветра пламя внезапно перекинулось наверх. В то время на месте ЧП работала группа пожарных-десантников — 14 парашютистов. Восемь человек погибли, шестерым удалось спастись.

Читайте также