Видео общения Аршавина с фанатами взорвало Интернет

19.06.2012, 20:13

Видео программы «Сегодня»

Сегодня не только футбольные болельщики просматривали выложенное в Сеть видео, заставившее их с новой силой испытать гнев и разочарование от выступления сборной России на Евро-2012.

«Если мы не оправдали ваши ожидания, то это не наши, а ваши проблемы», — заявляет в ролике капитан команды Андрей Аршавин, к которому приехавшие в Польшу россияне пришли за извинениями.

На официальном сайте футболиста сегодня появилось объяснение, что эти слова адресованы не всем болельщикам, а лишь тем, кто навестил Аршавина в отеле «Бристоль».

Однако волна возмущения не спадает. Фанаты требуют отставки футбольного руководства, кардинального обновления сборной, а некоторые жители Петербурга даже призывают лишить Дика Адвоката звания почетного горожанина.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Таланты и поклонники сошлись в «Бристоле». И хорошо еще, что в холл этого дорогого отеля охрана пускала только тех, кто здесь живет. То есть помимо самих российских футболистов зайти сумела лишь та скромная часть болельщиков, которым не пришлось четыре года откладывать каждый евро для поездки на очередное Евро.

Но даже и этой небольшой команды хватило на то, чтобы загнать нашу сборную в глухую оборону и лишить ее всякой инициативы в контратаке. Капитану сборной Андрею Аршавину противостоял мощный оппонент. Если бы реплики в словесной перепалке можно было сравнить с ударами в створ ворот, то расклад в пользу депутата Антона Белякова привел бы к полному разгрому наших футболистов.

Антон Беляков, депутат Госдумы РФ: «Андрей совершенно на белом глазу сказал мне, что, в общем, команда и не испытывает особых проблем от поражения. Причем мне показалось, что Андрей имел в виду абсолютно циничный, прагматичный вывод. То есть львиная доля гонораров, видимо, команда просто уже получила. Да, конечно, если была бы победа, были бы дополнительные бонусы, но, видимо, ими можно и пренебречь».

До драки не дошло. Вмешалась охрана сборной. Но послематчевый разбор полетов с болельщиками быстро перешел с футбольного поля в тишину бухгалтерии.

Всеволод Алексеев, Всероссийское объединение болельщиков: «Во всем цивилизованном мире официальный футбол позиционируется как игра для болельщиков. Они заполняют стадионы, они покупают атрибутику, они поддерживают команду, тратят на это время и средства. Поэтому, в принципе, они вправе требовать от футболистов каких-то достижений».

Волнения на трибунах подогревает также инсайдерская информация о финансовых достижениях наших футболистов. По некоторым данным, после полуфинала на Евро-2008 активность игроков сборной в отборе бонусов выросла едва ли не в пять раз.

Андрей Малосолов, футбольный комментатор, в 2005–2010 гг. — руководитель пресс-службы РФС: «Когда мы сейчас слышим цифру „70 тысяч евро за каждый матч“, то мы должны понимать: либо у нас инфляция выросла в пять раз, либо же стоимость футболистов выросла таким же образом, равно как их мастерство. Но, по-моему, по всем трем пунктам у нас никакого роста или по крайней мере такого роста у нас нет».

Под угрозой оказалась и дальнейшая судьба наставника сборной Дика Адвоката, который, помимо прочих регалий, имеет звание Почетного гражданина Петербурга (это еще за победы «Зенита») и теперь может его лишиться. С автоматическим поражением в привилегиях. Если инициативная группа добьется такого решения от депутатов питерского парламента, Адвокат больше не сможет бесплатно ездить на общественном транспорте и рассчитывать на похороны за счет городского бюджета.

Между тем многочисленные спорт-бары продолжают зазывать болельщиков на просмотр оставшихся матчей. И вряд ли эти спорт-бары будут пустовать, потому что, несмотря на все эти околофутбольные страсти, наши болельщики и сами-то не были на 100% настроены на победу. Ведь еще задолго до вылета нашей сборной с чемпионата появилась шутка: «Конечно, я буду болеть за наших, ну а потом — за сборную Англии».

Связанные новости

Читайте также