Следствие предъявило очередные обвинения «людям с Болотной»

19.06.2012, 18:21

Фото: РИА Новости © 2012, Андрей Стенин

Число обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной выросло до 12 человек. СК РФ предъявляет официальные обвинения 4 участникам митинга.

Следствие сегодня предъявило официальные обвинения еще нескольким участникам митинга на Болотной площади в Москве 6 мая — Ярославу Белоусову, Артёму Савёлову, Владимиру Акименкову и Фёдору Бахову. Таким образом, число обвиняемых достигнет 12 человек.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что официальное обвинение уже предъявлено Ярославу Белоусову и в настоящее время выносится решение по еще троим фигурантам — Артёму Савёлову, Владимиру Акименкову и Фёдору Бахову.

Как сообщалось ранее, к 14 июня 2012 года Басманный суд столицы выдал санкции на арест 13 человек. До 10 августа находиться под стражей будут Владимир Акименков, Олег Архипенков, Рихард Соболев и сторонник незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Каменский. Безработный Артём Савёлов по решению судьи останется под арестом до 11 августа.

Во всех случаях судьи посчитали, что подозреваемые могут скрыться от следствия и попытаться препятствовать расследованию.

Ранее по делу о массовых беспорядках во время «Марша миллионов» на Болотной площади под домашний арест была отправлена 18-летняя Александра Духанина и арестованы еще семь человек: Максим Лузянин, Андрей Барабанов, Степан Зимин, Михаил Косенко, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов и Фёдор Бахов.

В блогах призывают прийти на помощь арестованным — на днях инициативная группа посетила следственный изолятор и взяла интервью у «десятерых узников по Болотному делу», чтобы выяснить, на каком этапе находится расследование и какие методы применяют оперативники.

May_antiwar: «Сложно подобрать таких непохожих друг на друга людей. Одни спокойны, другие шутят, третьи — в растерянности. Одним — 20, другим — за 30. Одни не верят следствию и суду, другие на них надеются и рассчитывают. Одни категорически не дают показаний, другие — говорят и говорят в надежде продемонстрировать допущенную в их отношении ошибку. Мы говорили с ними, задавали вопросы».

Активисты указывают, кому из обвиняемых нужна адвокатская помощь. Несколько арестованных рассказали, что, по их мнению, случилось на Болотной. Их слова приводятся на страничке блогера в Livejournal.

May_antiwar: «Зимин Степан Юрьевич, 20 лет. Подавлен, растерян. Адвокат Кушнир Василий Викторович. Были две беседы с оперативниками, те узнавали о связях, кто еще ходил на митинг 6 мая. Дает показания. Показывает, что пытался выйти из толпы, не признает, что кидался камнями. Считает, что задержали из-за маски на голове, а это — всего лишь атрибут анархистского движения. Обвиняется в организации и участии и по 318-й: якобы бросил кусок асфальта 10х15 см и сломал палец омоновцу».

В зависимости от роли каждого участникам беспорядков на Болотной предъявлены обвинения по статьям «Участие в массовых беспорядках» и «Применение насилия к представителю власти».

НТВ.Ru напоминает: 6 мая на «Марше миллионов» часть участников, шедших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержать наиболее активных оказывали сопротивление, пытаясь, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы.

В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских. На сегодня потерпевшими по делу признаны 54 человека.

Читайте также