НТВ помогает семьям отыскивать последние пристанища солдат ВОВ

18.06.2012, 20:13

Видео программы «Сегодня»

В понедельник три десятка семей из России и Украины собирали вещи перед поездкой в Тверскую область.

22 июня несколько российских и украинских семей возложат цветы на одну и ту же могилу, где, как недавно выяснилось, покоятся останки их родственников, долгие годы числившихся пропавшими без вести.

Обнаружить место захоронения, установить имена солдат и найти неожиданно много потомков помогли поисковые отряды и сюжет в новостях НТВ, рассказавший о находке. После эфира к поискам подключилась масса, казалось бы, совершенно посторонних людей, что и дало быстрый результат.

По словам специалистов, современные ресурсы поиска в Интернете позволили практически за месяц сделать то, что в обычной жизни поисковики делают годами. Розыск, благодаря базам данных в Сети, и правда, стал куда проще.

Но без помощи краеведов и поисковиков, как узнал корреспондент НТВ Сергей Малозёмов, зачастую все же не обойтись. Ведь, например, многие населенные пункты, указанные в архивах как места захоронений, за эти годы просто перестали существовать.

Разыскивать могилы пропавших родных — это, похоже, новая чуть ли не мода в России с ее разрушенными еще со времен гражданской войны и коллективизацией семьями. Ищут и молодые, которым, оказывается, важно почувствовать свои корни. Имена по-прежнему на сайте НТВ.Ru (список обновляется).

Подробнее об этой истории — в материале НТВ.

Читайте также