Огненный «Мир» убил московского спасателя

16.06.2012, 18:23

Видео программы «ЧП»

Врачи борются за жизнь сотрудника МЧС, который серьезно пострадал при пожаре на северо-востоке Москвы, в здании издательского центра «Мир». Еще один спасатель — 27-летний командир отряда — скончался от ожогов в карете «скорой».

Врачи НИИ имени Склифосовского борются за жизнь пожарного, который пострадал, борясь с пламенем, охватившем в ночь на пятницу издательский центр «Мир». Алексей Богданов находится в крайне тяжелом состоянии: он получил сильнейшие ожоги и переломы.

Еще одного сотрудника МЧС медикам спасти не удалось. Во время тушения на Артема Обломова рухнула кровля здания. Он скончался в машине «скорой помощи».

Когда начался пожар, первыми дым почувствовали жильцы соседней многоэтажки. Кто-то из очевидцев включил камеру мобильного телефона. К тому времени огонь охватил пристройку издательского дома, где находятся печатные станки. Через несколько секунд пламя перекинулось на крышу здания.

Спасатели приехали на место ЧП буквально через несколько минут. Местные жители объяснили, что огонь вспыхнул на первом этаже типографии. В первую очередь спасатели оцепили территорию издательства. Жильцов соседних домов попросили не выходить на улицу.

В какой-то момент стало понятно, что без подкрепления спасателям не обойтись. Рядом с издательством — железнодорожная ветка, поэтому на место происшествия вызвали пожарный поезд. Руководство столичного МЧС запросило помощь с воздуха. Но уже на подходе вертолеты развернули: пламя все же удалось сбить.

Следователи и спасатели рассматривают две версии случившегося. Первая — замыкание электропроводки: зданию уже больше ста лет. Одновременно проверяется и другая информация: на первом этаже издательства якобы проживали нелегалы, которые могли нарушить правила техники безопасности.

Читайте также