Мать Брейвика: он все наврал про загранпоездки

14.06.2012, 21:59

Фото: LARSEN Haakon Mosvold Larsen / ТАСС

«Норвежский стрелок» рассказывал следователям, что объездил много стран мира и почти в каждой создал организацию единомышленников. Родная мать уличила его во лжи.

В суде Осло, рассматривающем дело Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, сегодня зачитали показания матери подсудимого.

Сама женщина не смогла лично присутствовать на процессе в связи с состоянием здоровья, передает РИА Новости. В ее письменном свидетельстве указывается: половина того, что Брейвик сказал полиции, является ложью. В частности, мать норвежского стрелка назвала «сильно преувеличенными» его рассказы о заграничных путешествиях и полученном образовании.

По данным следствия, Брейвик побывал в более чем десяти странах, в том числе в Белоруссии. Следователям пришлось внимательно проверять эту информацию в связи с показаниями «норвежского стрелка» о многочисленных зарубежных ячейках его единомышленников, якобы готовых поддержать его террористическую деятельность.

Суду также представили 239-страничный доклад психиатров, оценивающий душевное состояние фигуранта процесса, сообщает Associated Press.

Процесс по делу Брейвика идет в Осло с 16 апреля, напоминает НТВ.Ru. Молодой человек обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и убил 69 человек в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя.

Главный вопрос, на который должен ответить суд: был ли Брейвик вменяем во время совершения преступлений? Первая судмедэкспертиза, показала, что «норвежский стрелок» — параноидальный шизофреник и поэтому не может быть привлечен к уголовной ответственности. Окружной суд Осло назначил повторную независимую экспертизу. Вывод экспертов стал сенсационным: Брейвик вменяем и отдавал отчет в своих поступках. Следовательно, впервые в норвежской истории его можно судить по статье «Терроризм». Если же стрелка признают душевнобольным, он будет пожизненно пребывать в психиатрической клинике.

Сам Брейвик ранее заявлял суду, что считает себя психически здоровым, и требует наказания по всей строгости Уголовного кодекса.

Новости по теме

Читайте также