На «Сон в летнюю ночь» пустят всех, кому есть 14 лет

14.06.2012, 17:50

Эксперты департамента культуры Москвы не видят необходимости в повышении возрастного ценза для оперы «Сон в летнюю ночь».

Скандальную постановку оперы «Сон в летнюю ночь» изучили в департаменте культуры Москвы. Эксперты вынесли вердикт — повышать возрастной ценз необходимости нет: опера безвредна всем — после 14 лет.

Весной в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко разразился скандал: хоровая капелла мальчиков отказалась участвовать в спектакле по Шекспиру, к которому приложил руку, как его называли в Интернете, «известный провокатор» Кристофер Олден. Якобы постановка шокировала и детей, и их родителей развратными сценами. В спектакле активно пропагандируется педофилия, гомосексуализм и наркомания, писали возмущенные мамы и папы хористов. Письмо прислали не руководству театра, не в милицию, а сразу протоиерею Всеволоду Чаплину, напоминает НТВ.Ru.

Проверить, так ли все на самом деле развратно, по просьбе руководителя департамента культуры Москвы выехала группа экспертов. Среди них — театральные критики, представители ФСКН, а также члены общественных организаций и образовательных учреждений. 10 июня они посетили спектакль.

Из сообщения Департамента культуры Москвы: «По итогам просмотра спектакля эксперты пришли к выводу, что нет необходимости повышать возрастной барьер для посещения оперы „Сон в летнюю ночь“. В настоящий момент спектакль не рекомендован для детей до 14 лет».

Как ранее сообщал корреспондент НТВ Иван Трушкин, те, кто будет ждать в спектакле оргий, будут расстроены. Ничего даже близкого на сцене не происходит. Героиня очаровывает мужчину, показывая белье. Но оно целомудреннее иного купальника. После гневных заявлений детских правозащитников и представителей РПЦ режиссер подстраховался и подкорректировал сцену соблазнения.

Читайте также