Кадыров назвал Закаева трусом и лицемером

14.06.2012, 14:28

Фото: РИА Новости © 2012, Саид Царнаев

Ахмед Закаев в телефонном разговоре с Рамзаном Кадыровым попросился обратно в Чечню.

Глава Чеченской Республики сообщил, что находящийся в Лондоне Ахмед Закаев попросил по телефону помочь ему вернуться обратно в Россию. Об этом Рамзан Кадыров рассказал во время встречи с бывшим представителем так называемой Ичкерии в Грузии Хизри Алдамовым, сообщает РИА Новости.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики: «Закаев по разным каналам неоднократно просил о телефонном разговоре. Во время беседы не переставал утверждать, что восхищен переменами в Чечне. Слезно просил помочь вернуться в Россию».

При этом Кадыров подчеркнул, что бывший эмиссар чеченских боевиков полностью подконтролен иностранным спецслужбам, и назвал Закаева лицемером, передает «Интерфакс».

Рамзан Кадыров: «Этому не следует удивляться, ведь он прошел хорошую школу актера. Длительное время играл на сцене различные роли, в том числе и комедийные. Возможно, это наложило свой отпечаток».

По словам главы Чеченской Республики, в телефонном разговоре Закаев назвал его «братом».

Рамзан Кадыров: «Он говорил, что хочет стать моим другом и соратником. Но за моей спиной Закаев делает совершенно противоположные заявления. Это является лишним доказательством того, что он лицемер и пустослов. Более того, он трус до мозга костей. Ведь неоднократно через посредников он молил меня о прощении за все, что сделал против народа. Лицемерие и трусость Закаева свидетельствуют, что у него нет ни веры, ни патриотизма».

Кадыров подчеркнул, что Закаев «с членами своей семьи припеваючи живет в Лондоне» и «получает хорошую поддержку от своих спонсоров».

Рамзан Кадыров: «Он создал у себя в Лондоне мифическое правительство, состоящее из него самого. Он и Удугов устроили своих сыновей в лучшие вузы Европы, а детей жителей Чечни зовут в ряды террористов. Но теперь другие времена. Обмануть никого им не удастся».

По словам главы Чеченской Республики, Ахмед Закаев полностью зависим не только от спецслужб, но и от Бориса Березовского, без ведома которого «не сделает ни одного шага».

Читайте также