Навальный и Удальцов явились в СКР

13.06.2012, 12:25

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Оппозиционные деятели продолжают свое общение со следствием по делу о беспорядках на Болотной.

Блогер Алексей Навальный и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов прибыли в Следственный комитет РФ для дачи свидетельских показаний по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая в ходе так называемого «Марша миллионов».

Сегодня в ведомстве снова ждут телеведущую Ксению Собчак, которая в ходе вчерашнего допроса отказалась давать показания.

Как сообщают адвокаты лидеров протеста, их подзащитные готовы ответить на все вопросы следствия. Вместе с тем защитник Навального Вадим Кобзев рассказал ИТАР-ТАСС, что сегодня в СК «состоится не столько допрос, сколько осмотр изъятых предметов с участием Навального».

12 июня на допрос по делу о беспорядках на Болотной площади были вызваны Сергей и Анастасия Удальцовы, Илья Яшин и Ксения Собчак, Алексей Навальный, Мария Баронова, Алексей Сахнин и Мария Доброхотова, а также Борис Немцов. Все они проходят по делу как свидетели, и мера пресечения в отношении них избираться не будет, напоминает НТВ.Ru.

Все, кроме Удальцова, на допрос в СК явились. Координатор «Левого фронта» прислал в Следственный комитет заявление о том, что не придет, так как намерен участвовать в митинге.

Ранее следователи провели обыски в квартире и фонде Алексея Навального, а также у Удальцова, Яшина, Собчак и других оппозиционеров.

Владимир Маркин, официальный представитель СК: «В ходе допросов следствие выясняет информацию об организаторах и активных участниках массовых беспорядков на Болотной площади в Москве, происходивших 6 мая. В присутствии допрашиваемых осмотрены изъятые в ходе обысков компьютерная техника, базы данных, другие предметы, имеющие значение по делу, и получены объяснения».

Особенно следствие заинтересовалось источником происхождения изъятых в ходе обыска у Ксении Собчак денег на общую сумму более миллиона евро.

Читайте также