Польская полиция спасла российских болельщиков

12.06.2012, 22:19

Фото: Reuters © 2012

К применению оружия и спецсредств стражей порядка подтолкнули польские фанаты, пытавшиеся помешать маршу болельщиков из России.

Полиция Варшавы открыла предупредительный огонь в воздух во время марша российских болельщиков. Как сообщает РИА Новости, начать стрельбу стражей порядка вынудили польские футбольные фанаты.

Возле Национального стадиона они стали закидывать полицейских файерами и стеклянными бутылками. Стражи порядка стали вытеснять польских болельщиков с пути россиян, для чего пришлось даже применить водометы.

Марш стартовал недалеко от музея Войска Польского в центре Варшавы и прошел до Национального стадиона, на котором состоится встреча группы А между сборными России и Польши. Шествие было санкционировано властями Варшавы. На протяжении всего времени шествия россиян, их колонну атаковали польские фанаты.

Движение активистов, решивших так отметить День России, неоднократно приостанавливалось. Так, за 500 метров до конечной точки маршрута полиция перекрыла на некоторое время движение колонне по соображениям безопасности. Полиция уже задержала 56 человек.

Страсти в Варшаве накаляются в преддверии матча Россия — Польша, который состоится сегодня, в 22:45 по московскому времени. Так, в ходе драки в одном из ресторанов российскому болельщику проломили голову. Предположительно, местные хулиганы. А накануне также, по всей видимости, от рук польских фанатов, пострадали еще несколько россиян.

Возможно, это своего рода ответ на самое скандальное побоище Евро-2012 на стадионе во Вроцлаве во время матча с Чехией, в котором пострадали польские стюарды. Так российские футбольные фанаты выразили свою «радость» от игры команды Дика Адвоката, что ей, к слову, может дорого обойтись.

Читайте также