В фонде Нобеля не хватает денег на премии

12.06.2012, 12:31

Фото: Henrik Montgomery / ТАСС

Как объяснили в фонде, уменьшение нобелевской премии на 20% или 300 тысяч долларов, до 1,1 миллиона, связано с финансовыми трудностями и потерями 2011 года.

Нобелевская премия за 2012 год будет сокращена на 20% — с 1,4 до 1,1 миллиона долларов, передает РИА Новости со ссылкой на заявление фонда Альфреда Нобеля.

Дело в том, что расходы фонда за 2011 год превысили его доходы, признались в Нобелевском комитете. Причем иногда денег не хватало даже на выплату денежной составляющей премии, не говоря уже о проведении церемонии и содержание работников фонда. Комитет пообещал, что больше такого не будет, и решился урезать не только премию, но и расходы на торжества и на зарплату сотрудников.

Нобелевский фонд был создан в 1900 году на средства знаменитого ученого, изобретателя динамита Альфреда Нобеля. Нобель, который скончался в 1896 году, завещал свое огромное состояние на учреждение пяти премий: в области медицины или физиологии, химии, физике и литературе, а также премии мира. В 1968 году Госбанк Швеции в память об ученом учредил премию в области экономики.

Первоначально размер фонда превышал 250 миллионов долларов по нынешнему курсу. Премии лауреатам выплачивались из процентов от сделок с ценными бумагами.

Читайте также