Москву ждет непростой День России

12.06.2012, 09:34

Фото: РИА Новости © 2012, Руслан Кривобок.
Видео программы «Сегодня»

Россияне отмечают один из главных государственных праздников, а в столице одновременно с торжествами готовятся и к протестному «Маршу миллионов».

Сегодня страна отмечает День России — один из главных государственных праздников. Дата 12 июня дважды становилась для россиян судьбоносной: в 1990 году была принята декларация о суверенитете России, которая закрепила равные права всех граждан, а спустя год состоялись первые всенародные выборы президента.

В первые годы праздник назывался Днем независимости России. Однако на фоне парада суверенитетов в бывших союзных республиках в 2002-м вступило в силу нынешнее название.

Этот день выбрали для проведения нового «Марша миллионов» активисты протестного движения. На митинге в центре Москвы оппозиция утвердит свой «Манифест свободной России». В нем «рассерженные горожане» будут требовать вернуть «настоящий парламент», который должен будет внести проект новой Конституции с ограниченными президентскими сроками и расширенными полномочиями законодательной власти.

Шествие по Бульварному кольцу начнется на Пушкинской площади около 13:00 по Москве. О ходе «Марша миллионов» в течение дня будет рассказывать программа «Сегодня», которую можно смотреть в прямом эфире на сайте НТВ.Ru.

Читайте также