Оппозиция ищет замену Навальному

12.06.2012, 09:50

Фото: РИА Новости © 2012, Максим Блинов.
Видео программы «Сегодня»

После дня «массовых обысков» для лидеров протестного движения наступил день «массовых допросов». Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Ксения Собчак и Илья Яшин рискуют пропустить «Марш миллионов».

Лидеров протестного движения, переживших накануне многочасовые обыски, ждут на допрос в Следственном комитете. Как ранее заявили сами оппозиционеры, они все-таки рассчитывают успеть выступить на предстоящем «Марше миллионов».

Однако в оргкомитете акции на всякий случай срочно ищут выступающим замену. За предстоящим митингом будет внимательно следить программа «Сегодня», которую НТВ.Ru транслирует в прямом эфире. Смотрите выпуски прямо на сайте в 13:00 и 19:00.

Накануне вечером Следственный комитет рассказал о результатах обысков по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Следователи в сопровождении понятых побывали в квартирах у лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, координатора движения Алексея Сохнина, одного из лидеров движения «Солидарность» Ильи Яшина, телеведущей Ксении Собчак, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарёва, Марии Бароновой и основателя Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального. Обыск в его квартире длился более 12 часов и завершился поздним вечером.

Алексей Навальный, оппозиционер: «Они нашли какие-то SIM-карты, какие-то вещи в кладовках и все это переписывали очень долго. Старые телефоны, детский компьютер, детский фотоаппарат, все видеозаписи, все видеокассеты, все диски с какими-то записями — абсолютно все это было изъято, поэтому и шло так долго».

У всех оппозиционеров изымали электронные носители информации — компьютеры, компакт-диски и флеш-карты. Кроме того, у Навального изъяли агитационную футболку, у Удальцова — списки с именами его единомышленников, а у Яшина и Собчак — 100 конвертов, в которых находилось не менее 1 миллиона евро. Обыскать квартиру Бориса Немцова не удалось, поскольку его не было дома.

Связанные новости

Читайте также