«Сон в летнюю ночь» разочаровал любителей оргий

11.06.2012, 20:55

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Вечером в понедельник около касс Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко было не протолкнуться от желающих купить лишний билетик. Люди рвались на оперу Бенджамина Бриттена «Сон в летнюю ночь», вокруг которой недавно разразился секс-скандал.

Вместо шекспировского волшебного леса — чисто британская школа для мальчиков, зловеще темная и похожая на тюрьму. От веселенькой комедии с налетом романтики режиссер Кристофер Олден не оставил и следа.

Провокация — конек Олдена. Автора оперы Бенджамина Бриттена он, посмеиваясь, называет Майклом Джексоном среди композиторов. У классика были отношения с подростками. Именно в музыке к самой беззаботной комедии Шекспира режиссер разглядел запретные мотивы. И не только он. Еще когда шли репетиции, властям отправили обличительную анонимку: мол, участвующие в постановке мальчики-хористы видят на сцене разврат и непотребство. А сюжет, где главный герой совращен учителем, якобы пропагандирует педофилию.

Однако те, кто ждал оргий, должны были расстроиться. Ничего даже близкого на сцене не происходит. Героиня очаровывает мужчину, показывая белье. Но оно целомудреннее иного купальника. После гневных заявлений детских правозащитников и представителей РПЦ режиссер подстраховался и подкорректировал сцену соблазнения.

У Шекспира «Летняя ночь» скрывает в лесу что-то сказочное. Бриттеновский «Сон» — темнее не придумаешь. Похоть, соблазн, грубость и наркотики. Московский комитет по культуре решил в этом мраке покопаться, созвали экспертный совет из критиков и режиссеров, который педофилии в постановке не нашел.

Но если б не было скандала — так ли охотно побежал бы зритель на сложную, невеселую оперу на английском? Если есть цель найти в искусстве пропаганду чего-нибудь недетского, то достанется и классическому «Сну в летную ночь». У Шекспира героиня влюбляется в существо с ослиной головой. Чем не популяризация не самых традиционных отношений?

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Связанные новости

Читайте также