Удальцова с Навальным вернули в каменный век

11.06.2012, 16:31

Во время обысков у оппозиционных лидеров забрали компьютеры и телефоны. По словам Сергея Удальцова, полицейские «перевернули всю квартиру».

Лидеры протестного движения пережили обыски в своих квартирах и теперь сообщают о потерях. Пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута написала в Twitter, что у оппозиционера изъяли не только футболку и детские фото, но и всю электронную технику.

@Anna_Veduta: «С домашнего звонил Навальный. Отобрали все электронные приборы — телефоны, айпэды, компьютеры».

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, которого обыск довел до захвата журналистки НТВ, тоже лишился компьютера. Из его квартиры вывезли не один мешок изъятых вещей.

@s_udaltsov: «Обыск у меня закончился. Увезли несколько мешков вещдоков (бумаги, символика, компьютеры). Перевернули всю квартиру».

По словам Удальцова, одновременно с его домом обыскивали и квартиру родителей, которых вторжение полиции сильно напугало.

@s_udaltsov: «Параллельно вломились к моим пожилым родителям, чуть не доведя их до инфаркта, тоже проводили обыск».

Лидер «Левого фронта» опроверг заявления Следственного комитета о том, что адвокатам никто не мешал наблюдать за обыском. По словам Удальцова, его защитнице не давали пройти в квартиру, а впустили лишь после вывоза вещей.

@s_udaltsov: «Наши требования связаться с адвокатом были проигнорированы, этот факт зафиксирован в протоколах мной лично».

Тем временем силовые структуры продолжают обыски теперь у родственников оппозиционеров. Вслед за квартирой родителей Удальцова люди в погонах нагрянули к теще и тестю Навального.

Обыски у известных участников протестного движения начались ранним утром и длились по несколько часов. Теперь Алексея Навального, Сергея Удальцова, Илью Яшина и Ксению Собчак ждут допросы в Следственном комитете. Оппозиционеров обязали прийти туда завтра в 11:00 — за час до начала «Марша миллионов» на Пушкинской площади. В СК заявили, что обыски и допрос никак не связаны с новой акцией.

Читайте также