«Сибирского Робин Гуда» отправили в тюрьму за взятки

10.06.2012, 15:45

Фото: РИА Новости © 2012, Сергей Компанийченко

Чиновник, который брал деньги у богатых и якобы раздавал бедным, получил девять лет — благородные порывы и ремонт сельского кладбища не спасли его в глазах присяжных.

Красноярский чиновник, считавший себя Робин Гудом, получил девять лет за взятки. Вместо Шервудского леса Александр Миллер отправится в колонию строгого режима.

Теперь уже бывший глава Есаульского сельсовета Березовского района края попался на взятке в особо крупном размере. В 2007 году Миллер получил за помощь с арендой земельного участка 320 тысяч рублей, а на следующий год повысил расценки и заработал уже больше миллиона. Доход чиновнику приносил перевод сельскохозяйственных земель под индивидуальное строительство. Всего Миллер выручил на взятках около 5 миллионов рублей.

Перед присяжными чиновник заявил, что деньги брал, но виновным себя не считает. Миллер сравнил себя с благородным разбойником Робин Гудом, отметили в прокуратуре Красноярского края. Глава сельсовета якобы раздавал «бедным» полученные от «богатых» деньги.

Из сообщения Прокуратуры Красноярского края: «Миллер считал правомочным перераспределять деньги богатых между бедными. Взяткодателей он представлял меценатами и спонсорами, которые обеспечивают социальные нужды сельских жителей, а себя представлял рачительным хозяином, потратившим все пожертвования на нужды местного населения: уборку сельского погоста, обеспечение жителей села Есаулово водой, углем, пожарной охраной»

Присяжные в благородные мотивы Миллера не поверили и единогласно назвали чиновника виновным. В прокуратуре особо отметили, что осужденный является «социально зрелым человеком», который может «разделить общественно опасное преступление и добросовестно исполненный служебный долг».

Несколькими днями ранее других чиновников-коррупционеров арестовали в Кабардино-Балкарии. Руководитель администрации главы региона, его брат, возглавляющий почту, а также местный министр попались на продаже здания филармонии за бесценок, хотя его реальная стоимость достигает 20 миллионов рублей.

Читайте также