Джигиты ответят за поножовщину в центре Москвы

09.06.2012, 16:40

Видео программы «Сегодня»

Получила развитие история с массовой дракой у общежития одного из вузов на юго-западе Москвы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении студентов, оказавших сопротивление правоохранительным органам. Полицейские пытались доставить на допрос участников конфликта у торгового центра «Европейский», где на днях произошла серьезная стычка, однако путь им преградила группа студентов-кавказцев. Как выяснил корреспондент НТВ Александр Калинин, только подоспевшим бойцам спецназа удалось утихомирить собравшихся, причем среди полицейских есть пострадавшие.

Ранним утром площадка перед общежитием Государственной академии имени Маймонида в Ново-Переделкине стала полем битвы студентов и ОМОНа. Полицейские искали здесь свидетелей и участников недавней драки у торгового центра «Европейский» и нашли, но забрать на допрос смогли не сразу. Студенты решили своих без боя не сдавать.

5 июня студенты из Чечни подрались с футбольными фанатами у торгового центра «Европейский». В результате поножовщины и даже перестрелки трое оказались в больнице. Одного из нападавших, 22-летнего Бекхама Ризванова, накануне арестовали. Его обвиняют в покушении на убийство. Правовых методов в той драке студенту юридического факультета показалось недостаточно, он вытащил перочинный нож. Говорит, на агрессию его спровоцировали.

Бекхам Ризванов, задержанный: «Они смеялись, чего-то говорили, начали нас обзывать. И мы подошли, спросили, кто чем недоволен. Я думал, что они сотрудники, удостоверение достают, а они сразу стволы вскинули и принялись словесно угрожать».

Ризванова ранили в шею и руку. Медики посчитали, что травмы несущественные, и разрешили присутствовать на суде, а вот попавший под его удары Алексей Усачёв перенес сложную операцию. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое.

Супруга пострадавшего: «Четыре ножевых ранения, повреждена почка, большие проблемы с рукой, потому что была порезана артерия. Муж потерял очень много крови, его доставили в больницу без давления».

К общежитию госакадемии, где учился Резванов, следователи приехали в сопровождении ОМОНа, будто предчувствовали, что найдут не только свидетелей драки, но и ее участников. Предчувствия не обманули. Сначала в ход пошли руки и ноги, потом послышались выстрелы из травматики. Нескольких студентов положили лицом на асфальт. Досталось и омоновцам. Они явно не ожидали такого отпора от будущих филологов, юристов и музыкантов.

Ректор академии Вероника Рафаиловна нервно закуривает, вспоминая то утро. Она приехала в общежитие по срочному вызову. Там ее встретили 30 омоновцев и показали фотографии разыскиваемых.

Вероника Ирина, ректор Государственной академии имени Маймонида: «Я им предложила помочь, попросила дать мне четверых омоновцев на входы и выходы с каждого этажа, а по самим этажам пойдут мои сотрудницы с ключами. Как только девушки закашляют, можете подниматься и забирать».

Изящный план ректора сработал. После кашля силовики заходили в комнаты, выводили нужных студентов на улицу и сажали в машину. Беслану Гатукаеву повезло, у его комнаты никто не кашлял.

Беслан Гатукаев, студент Государственной академии имени Маймонида: «Я оделся, выскочил в коридор, приоткрыл дверь. Я видел людей в форме. Вдруг вижу, как дверь добивают и ногами вышибают замок».

ОМОН в той битве все-таки победил. Сегодня взбунтовавшихся студентов доставили в суд. Правда, не для допроса: они сами стали фигурантами дела.

Сегодня же следователи заочно предъявили обвинение еще одному участнику драки у «Европейского» — 21-летнему Магомеду Эльдиеву. За покушение на убийство его объявили в международный розыск.

Поведение чеченской молодежи осудил Рамзан Кадыров. Глава Чечни заявил, что такие случаи формируют негативное отношение ко всему народу, а частота, с которой они происходят, вызывает серьезное беспокойство.

Связанные новости

Читайте также