Ольга Слуцкер отобрала у бывшего мужа 30 миллионов долларов

09.06.2012, 15:57

Видео программы «ЧП»

Уникальную коллекцию картин стоимостью почти 30 миллионов долларов у бизнесмена Слуцкера изъяли приставы. О своих правах на шедевры мировой живописи заявила его бывшая жена.

Скульптура американского художника Кита Харинга, возможно, не самый дорогой, но самый тяжелый экспонат из коллекции бизнесмена Слуцкера. Скульптуру под силу поднять нескольким крепким мужчинам. Стоимость произведения — 330 тысяч долларов. А все собрание эксперты оценивают в 30 миллионов. Эти картины — предмет спора экс-сенатора Владимира Слуцкера и его бывшей супруги. Вот уже три года они делят имущество.

У Владимира произведения искусства находились на ответственном хранении, но Ольга решила, что загородный дом — не самое безопасное место (коллекцию, например, могут похитить). Женщина обратилась в суд и получила разрешение забрать полотна. Погрузкой она руководила лично — не дай бог что-то сломается!

По словам Ольги, эту коллекцию они с мужем собирали не один год: «Зимний пейзаж» Бориса Кустодиева (1920), «Портрет женщины» Карла Брюллова (1861), работы Энди Уорхолла… Эксперты тщательно оценили каждую картину.

Получить доступ к полотнам Ольга смогла не сразу. Судя по кадрам видеонаблюдения, пройти в коттедж она пыталась и два, и три дня назад. Попасть внутрь удалось только в присутствии судебных приставов. В помощь им Слуцкер наняла сотрудников частного охранного предприятия.

Надежда Ильина, адвокат Владимира Слуцкера: «Нас настораживает такое поведение, поскольку значительное количество представителей ЧОП присутствуют на территории Серебряного бора. Я думаю, что это необоснованно».

Адвокаты Владимира Слуцкера даже назвали происходящее не иначе как рейдерским захватом. Сотрудники ЧОП, разумеется, с такой формулировкой не согласны. Об этом они заявили в программе «Чрезвычайное происшествие», которую НТВ.Ru транслировал в прямом эфире.

Андрей Клюкин, руководитель частного охранного предприятия: «Никаких стычек никогда не было. Если будут говорить о том, что кто-то пытался штурмовать, знайте: это бред, пустые слова».

Около часа ночи грузовик с картинами выехал из ворот коттеджа. Адвокаты Владимира Слуцкера уже заявили, что будут обжаловать действия приставов и сотрудников ЧОП. Сам экс-сенатор сейчас с детьми отдыхает за границей.

Читайте также