19-летнему пограничнику-убийце грозит пожизненное

07.06.2012, 17:42

Следствие раскрыло тайну трагедии «Арканкерген». Блогеры не верят.

Владислав Челах, 19-летний солдат-срочник, которого подозревают в убийстве 14 сослуживцев и егеря на погранзаставе «Арканкерген», арестован. Ему предъявили официальные обвинения по статье Уголовного кодекса Казахстана «Убийство двух и более лиц».

За совершенное злодеяние Челах может провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь. Минимальный срок — от 10 до 20 лет лишения свободы.

Генеральная прокуратура Казахстана сегодня официально сообщила о том, что единственный оставшийся в живых пограничник полностью признался в убийствах. Следствие с его слов составило хронологию преступления.

По официальной версии, вначале Челах убил часового. После этого он зашел в казарму и расстрелял 13 сослуживцев, большая часть которых в это время спала. Все жертвы на момент их убийства были безоружны, подчеркивают в Генпрокуратуре страны. Последней жертвой стал майор в отставке егерь Руслан Ким, проживавший неподалеку. После этого Челах разложил тела убитых по кроватям, облил помещение казармы бензином и поджег. Сам он ушел в горы, где скитался несколько дней, а затем вышел к людям и вскоре был арестован.

Следствие пока не выяснило ни одной явной причины, почему Челах так жестоко расправился с сотоварищами. Якобы, говорят в МВД, все произошло «по причине внутреннего конфликта».

Нурдаулет Суиндиков, официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана: «Мотивом послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания. Наличие пособников и соучастников он (Владислав Челах — ред. НТВ.Ru) отрицает».

Ничего более прокуратура не сообщает, уточняя, что это — в интересах следствия. Тем временем недостаток информации породил массу всевозможных слухов и домыслов, что же на самом деле случилось на «выжженной заставе». В СМИ появились версии «афганского следа», «нападения китайских диверсантов», «криминальных разборок».

Тема «бойни на казахской заставе» стала одной из наиболее обсуждаемых в Интернете в последние дни, сообщает НТВ.Ru.

Так, некоторые участники обсуждений не верят в то, что один солдат-срочник оказался в состоянии убить 14 человек, часть из которых — профессиональные военные.

«Это военные, а не геологи. Их сложно застать врасплох даже опытному диверсанту, тем более сложно сделать это обычному солдату-срочнику».

«Непонятны мотивы предполагаемого убийцы. Допустим, его травили… Но зачем он тогда убил егеря? Когда жертвы дедовщины сводят счеты со своими обидчиками, они убивают только „дедов“, остальных не трогают».

Из материалов следствия просочилась одна пикантная и тоже довольно странная деталь — с учетом того, что тела порядком обгорели. Оперативники увидели, что на одном из убитых солдате было надето «явно женское белье».

Эти и другие подробности запутанного дела породили скандал на одном из телеканалов Алма-Аты. Один из ведущих отказался выходить в эфир и говорить о признании солдата Челаха, потому что не верит сообщениям из МВД.

Влад Длиннов, телеведущий: «Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник „признался“ в убийстве сослуживцев».

Сейчас с молодым пограничником — возможным убийцей — кроме следователей работают и психологи, проводится комплексная экспертиза. Если Челаха признают вменяемым, то, учитывая его активное сотрудничество со следствием, возможно, ему удастся избежать пожизненного срока, передает «Интерфакс».

О ходе расследования этого преступления оперативно информирует программа «Сегодня» телеканала НТВ. В прямом эфире ее можно смотреть не только по телевизору, но и на сайте НТВ.Ru в разделе «Эфир». Там же доступны выпуски программ, выходящих на канале.

Читайте также