«Женские трусы на убитом пограничнике» разожгли скандал в СМИ

07.06.2012, 11:58

Следователи по делу о «выжженной заставе» через СМИ заявляют о женских трусах на одном из убитых солдат. Другие журналисты отказываются давать показания Челаха в эфире, называя их ложью.

Становятся известны подробности происшествия на «выжженной заставе» в Алматинской области Казахстана, где нашли 14 убитых пограничников и одного егеря с простреленной головой. Сегодня следователи через СМИ заявляют о некоторых «странных деталях» преступления.

Так, осматривая тела солдат, оперативники с удивлением обнаружили, что на одном из них было надето «явно женское белье». Проводится экспертиза.

Показания дает главный подозреваемый — солдат-срочник Владислав Челах, 15-й пограничник с заставы. По информации газеты «Взгляд», Челах уже рассказал следователям, как убивал сослуживцев. Якобы срочник признался, что стрелять начал рано утром, после чего «привел в порядок территорию» — сделал по контрольному выстрелу каждому в голову, разложил тела по кроватям, облил керосином и поджег здание.

Челах, по данным следствия, не называет причин и мотивов убийства. Предполагается, что у солдата случилось «необъяснимое помутнение рассудка». Но как выясняется, во время службы пограничника никто не притеснял, не издевался и не насиловал. Хотя, со слов самого солдата, с ним все-таки «что-то случилось». Что именно, он пока не говорит.

Как сообщил источник «Интерфакса» в МВД Казахстана, накануне пограничник Челах признался в убийстве своих сослуживцев. Но официального подтверждения полиция пока не дает.

Странные детали и несостыковки — например, «женские трусы» на одном из сгоревших солдат — стали причиной скандала на одном из телеканалов Алма-Аты. Так, телеведущий и журналист Влад Длиннов объявил сегодня, что уходит из профессии, потому что не может «врать в эфире» и отказывается говорить что-либо про пограничника Челаха. «Это позор», — объявил журналист в своем Twitter.

Влад Длиннов, телеведущий: «Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник „признался“ в убийстве сослуживцев».

Накануне о том, что 19-летний Владислав Челах «и мухи не обидит», говорили и его родственники. Мать подозреваемого в убийстве 14 человек рассказала, что один вид крови всегда вызывал у ее сына чуть ли не предобморочное состояние. А дед Челаха с гордостью заявил, что его внук охотно шел в армию, чтобы потом найти достойную работу.

Одновременно на страничке солдата в соцсети рядом со стишками, что «граница на замке и щит надежен», написаны откровения вроде «сердце плачет, и мысли о смерти меня не покидают».

В интернет-сообществе как России, так и Казахстана не стихают бурные обсуждения «признаний» единственного выжившего на заставе солдата Челаха. Многие пользователи пишут, что вскоре стоит ждать таких сообщени, как, например, «Челах повесился» или «Самоубийство в камере». Так, рассуждают блогеры, в странном деле о «выжженной заставе» можно будет разом поставить надежную точку.

НТВ.Ru напоминает: 30 мая дозорные обнаружили в горах Алматинской области выжженный дотла пограничный пост, на котором в летнее время несут службу 15 пограничников.

На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников, в охотничьем домике неподалеку — тело егеря с простреленной головой. 15-го пограничника с заставы Владислава Челаха позже нашли и арестовали.

Читайте также