За «панк-молебен» могут дать 7 лет

06.06.2012, 19:15

Фото: РИА Новости © 2012, Андрей Стенин

Следствие обнаружило в действиях панк-группы Pussy Riot «злостный умысел» и «оскорбление религиозных ориентиров».

Марк Фейгин, адвокат Надежды Толоконниковой, задержанной после «панк-молебна» в храме Христа Спасителя, опубликовал в своем блоге постановление о привлечении девушки в качестве обвиняемой к ответственности по Уголовному кодексу.

Согласно документу, следователь Ранченков установил, что «Толоконникова Надежда Андреевна совершила хулиганство… по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы…». Сообщается, что Толоконникова «вступила в сговор с Марией Алёхиной и Екатериной Самуцевич с целью совершения грубого нарушения общественного порядка».

В постановлении говорится, что Толоконникова, Алёхина и Самуцевич, а также «неустановленные участники преступного сговора, причисляющие себя к женской панк-группе Pussy Riot», понимали «противоправность деяния и весомость обиды, которую готовились нанести всем прихожанам храма и верующим». По этой причине они выступали в масках.

Из постановления: «Злостный совместный умысел Н.Толоконниковой, Е.Самуцевич и М.Алёхиной и неустановленных соучастников не ограничивался лишь осквернением церковной святыни в присутствии прихожан храма. Намереваясь придать планируемым действиям публичную окраску и общественный резонанс, они через неустановленного соучастника оповестили различных сотрудников средств массовой информации и активных участников сетевых журналов (блогеров) о своей акции».

По словам следователя, «преступный умысел» сводился к привлечению внимания «общественных масс».

Участницы группы Pussy Riot устроили танцы в храме, «нанося значимый урон священным ценностям христианского служения и посягая на сакраментальность церковного таинства». Несмотря на попытки свечницы Сокологорской «прекратить святотатство», они «кощунственным образом унизили вековые устои и основополагающие руководства Русской православной церкви».

Из постановления: «Своими действиями арестованные и неустановленные лица нарушили общественный порядок, лишили граждан общественного спокойствия, прервали нормальное функционирование Кафедрального собора храма Христа Спасителя, предусмотренное регламентом нахождения посетителей в храме… глубоко оскорбили и унизили чувства и религиозные ориентиры верующих православных граждан».

Следствие предлагает привлечь Толоконникову, Алёхину и Самуцевич к уголовной ответственности за «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, или организованное группой либо связанное с сопротивлением представителю власти» (ч. 2 ст.213 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье — 7 лет лишения свободы.

Читайте также