За «пусек» примется новый следователь

05.06.2012, 18:19

Фото: РИА Новости © 2012, Андрей Стенин

У адвокатов Pussy Riot нет надежд на скорое освобождение девушек.

Расследование «панк-молебна» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя передадут другому следователю. О перестановках в следственной группе рассказал адвокат арестованных девушек.

Марк Фейгиy, адвокат: «Руководитель следственной группы через две-три недели уйдет, и делом будет заниматься следователь Харьков».

Адвокат напомнил, что срок ареста Надежды Толоконниковой, Марии Алёхиной и Екатерины Самуцевич истечет 24 июня. Однако по прогнозу защитника, новый следователь потребует в очередной раз продлить его. Такое же опасение высказал и второй адвокат Николай Полозов.

Николай Полозов, адвокат: «Маловероятно, что суд захочет их отпустить на период ознакомления с материалами и судебного разбирательства. Скорее, будет продление. Вот такой пессимистический прогноз».

Накануне стало известно, что предварительное следствие по делу о «панк-молебне» закончилось. Девушкам предъявили уточненное обвинение. Экспертиза установила, что разжигания ненависти или религиозной вражды в акции девушек не было.

Дело Pussy Riot стало одной из самых громких медийных историй последних месяцев. Над вопросами о том, было ли преступление и какого оно достойно наказания, ломали копья тысяч людей. Программа «ЧП. Расследование» попыталась выяснить причины, побудившие девушек ворваться в храм и устроить там танцы в масках. Запись фильма Hystera Ænigma — в архиве сайта НТВ.Ru.

Новости по теме

Читайте также