Активистке с Болотной грозит восемь лет тюрьмы

04.06.2012, 22:42

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Александре Духаниной предъявили более тяжелое обвинение.

18-летней оппозиционной активистке Александре Духаниной, арестованной по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, предъявлены официальные обвинения. Как сообщил «Интерфаксу» ее адвокат Дмитрий Ефремов, девушке вменили более тяжкую статью, чем была изначально.

Судить ее будут по части 1 статьи 318 УК («Применение насилия к представителям власти)» — до пяти лет тюрьмы, а также по части 2 статьи 212 («Участие в массовых беспорядках») — до восьми лет. Ранее Духанина проходила по части 3 статьи 212 («Призыв к массовым беспорядкам»), которая предусматривает три года заключения.

Дмитрий Ефремов, адвокат: «Мы отказались комментировать предъявленное обвинение, на данном этапе мы просто промолчали».

НТВ.Ru напоминает: 6 мая согласованный с властями оппозиционный «Марш миллионов» по Якиманке закончился столкновениями с полицией на Болотной площади. По данным следствия, Александра Духанина во время этих событий кидала в омоновцев куски асфальта, бутылки и камни. Сейчас активистка находится под домашним арестом.

Помимо Духаниной, арестованы были безработный Андрей Барабанов и ранее судимый бизнесмен Максим Лузянин. Им грозит обвинение в применении насилия к полицейским.

Читайте также