«Немцы» взяли главный приз «Национального бестселлера»

04.06.2012, 17:48

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Роман Александра Терехова стал лауреатом всероссийской литературной премии.

Всероссийскую литературную премию получили «Немцы». Накануне в Петербурге определяли победителя конкурса «Национальный бестселлер». Им стал роман Александра Терехова, сообщает НТВ.

За престижную награду в этом году сражалось шесть номинантов, большинство из которых дебютантами не назовешь. Хотя громкими в шорт-листе оказались не столько имена авторов, сколько названия романов: «Копи Царя Соломона», «Франсуаза, или путь к леднику» и наконец самое скандальное — «Русский садизм».

Ведущий церемонии музыкальный критик Артемий Троицкий не скупился на рецензии, равно как и авторитетные арбитры. Зато почетный председатель жюри музыкант Сергей Шнуров честно признался, что предпочитает читать классика Лескова, а новомодных авторов не жалует.

«Надеюсь, мне не придется вмешиваться в судейство», — признался Шнур. По правилам, председатель жюри участвует в голосовании лишь в случае ничьей. Но обладателя «Нацбеста» определили с существенным перевесом. Роман «Немцы» Александра Терехова стал лидером. Сам автор романа о лужковской Москве на церемонии не присутствовал, предпочтя российскому литературному бомонду участие в Нью-Йоркском книжном салоне.

Читайте также