На острове Русский приготовили сюрприз грязнулям

03.06.2012, 09:38

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Уборкой занялись жители острова Русский. Кипит работа не только на берегу, но и в соленой воде. Чтобы местные и приезжие туристы поддерживали чистоту, волонтеры отправили им письмо в бутылке.

Во Владивостоке в преддверии саммита АТЭС прошла генеральная уборка прибрежной территории. Пляжи и морское дно очистили от хлама приморские добровольцы-экологи. Как выяснил корреспондент НТВ Сергей Анцигин, волонтеры по завершении работ сами выкинули в море бутылку.

В ожидании политического десанта на саммит АТЭС жители острова Русский сперва приняли у себя десант экологический. В бухте высадились борцы за чистоту и культурный отдых у моря. Вооружившись перчатками и пакетами для мусора, волонтеры приступили к генеральной уборке побережья. Несмотря на то, что пляжный сезон в Приморье официально пока не открылся, в этих местах уже успели побывать туристы.

На берегу валяются банки из-под пива, использованная пластиковая посуда и дырявые башмаки. Островитяне жалуются, что приезжие с материка превращают живописную бухту в мусорную свалку. Добровольцы убирают мусор за других и не унывают. Своей экологической акцией они намерены все же пробудить совесть у нерадивых туристов.

Тем временем на материке побережье тоже оккупировали защитники окружающей среды. В проблемы экологии они решили окунуться с головой самым буквальным образом. Открывая сезон погружений с аквалангом, дайверы Владивостока вышли на подводный субботник.

Очистке морского дна сопутствовала спокойная волна. Не прошло и десяти минут, а водолазы уже возвращались на берег с первыми трофеями. Шланги, автомобильные шины, куски металла и деревянные балки — все это было разбросано на мелководье недалеко от стихийного пляжа. Подводные мусорные свалки, говорят дайверы, не только вредят экологии, но и угрожают любителям погружений.

К концу дня сухопутный экологический отряд на Русском острове подводил итоги своей спецоперации. Бытовым мусором, собранным на побережье, они до краев наполнили кузов грузовика.

Завершили акцию в духе морских авантюрных романов. Обратиться к людям с призывом уберечь Мировой океан от загрязнения волонтеры решили с помощью бутылочной почты. Текст послания на всякий случай перевели на международный английский. Тому, кто найдет письмо в бутылке, авторы идеи обещают романтическое путешествие под парусом.

Читайте также