Елизавета II подарила подданным выходные

02.06.2012, 20:08

Фото: Reuters © 2012.
Видео программы «Сегодня»

60-летие правления королевы Елизаветы II празднуют в Великобритании.

В Великобритании проходят официальные торжества, посвященные бриллиантовому юбилею — так в стране называют 60-летие правления королевы Елизаветы II.

Празднования продолжатся четыре дня. Два из которых — понедельник и вторник — сделали для подданных выходными. На самом деле, Ее Величество была провозглашена королевой в феврале 52-го, но по традиции все значимые торжества, связанные с монархом, переносят на теплое время года.

Расписание нынешнего празднования более чем насыщенное: сегодня королева прибыла на скачки в лондонский пригород Эпсом, на завтра намечен проход грандиозной флотилии по Темзе и юбилейный ланч.

В понедельник — концерт, на котором выступят такие звезды, как Пол Маккартни, Элтон Джон, Стиви Уандер. Группа «Мэднесс» на крыше Букингемского дворца исполнил свой хит «Our House».

Своей кульминации торжества достигнут 5 июня. В центре Лондона пройдут народные гулянья, а в Соборе святого Павла состоится юбилейная служба. Сама королева появится перед народом на балконе Букингемского дворца.

Читайте также