Путин напомнил Олланду о поездках Асада в Париж

02.06.2012, 12:19

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Президенты Франции и России пришли к общему выводу, что конфликт в Сирии нужно урегулировать политическими средствами.

Ситуация в Сирии становится основной темой европейского турне президента России Владимира Путина. Причем не только на переговорах с лидерами стран Запада. В Германии, как сообщил позднее журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин и канцлер Германии Ангела Меркель «с интересом понаблюдали» за пикетом у стен государственной канцелярии ФРГ. Участники манифестации требовали смягчения российской позиции по Сирии, передает РИА Новости.

Дмитрий Песков: «Путин обратил на это внимание. Это был 5 или 7-ой этаж канцелярии. Когда Путин и Меркель вышли на балкон, красочно справа простирался лес, а с лева было поле, на котором стояли люди, которые размахивали флагами разных государств. Они что-то кричали. Трудно было понять, что они хотели».

В Париже российскому и французскому президентам удалось достичь согласия в том, что конфликт в Сирии должен быть урегулирован политическими средствами, а иначе в этой стране может начаться гражданская война. Однако необходимым условием Франция видит отстранение от власти Асада. В этом вопросе, отметил президент Франции Франсуа Олланд, могут быть расхождения.

Путин, выступая на совместной конференции с Олландом, опроверг мнение, что у России особые отношения с Сирией. Он предложил посмотреть на эту проблему иначе, отвечая на вопрос журналистов о возможности предоставить убежище Асаду и его семье, передает РБК.

Владимир Путин: «Что касается встречи с господином Асадом, я могу сказать, что он гораздо чаще бывал в Париже, чем в Москве, так что давайте посмотрим на эту проблему и вот с такой стороны».

Олланд в ответ начал оправдываться, что лично он не несет никакой ответственности за политику своих предшественников. По его словам, это «происходило в другое время и в другую эпоху».

Франсуа Олланд: «Башар Асад вел себя неприемлемым и нетерпимым образом, совершив поступки, которые его дискредитируют. Единственный возможный выход из этой ситуации — уход Башара Асада».

Читайте также