Германия вводит донорские паспорта для своих граждан

02.06.2012, 09:55

Видео программы «Сегодня»

Жителей Германии обязали определиться, готовы ли они стать донорами органов.

Депутаты бундестага приняли закон, согласно которому каждый немец отныне должен носить с собой донорский паспорт: карточку с ответом на единственный вопрос — о согласии в случае своей смерти отдать органы для пересадки.

Даже в Германии, где ситуация с трансплантологией далеко не самая плачевная, закон обещает стать огромным шагом в решении проблемы нехватки доноров, если немцы проникнутся идеей.

Корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг узнал, как восприняли нововведение рядовые немцы.

Эту субботу, отмечаемую в Германии как День донора органов, немцы встречают с отнюдь не праздничной статистикой. Число добровольцев, согласных в случае смерти пожертвовать свои органы для трансплантации, за 10 лет упало в стране в разы — сейчас это всего 15 человек на миллион. Хотя в России, например, ситуация еще плачевнее.

Германия, не дожидаясь худшего, бьет тревогу. Принятый на днях новый закон обяжет каждую больницу ввести должность уполномоченного по вопросам пересадки органов, а каждого немца носить с собой донорский паспорт.

Паспортом в буквальном смысле это не назовешь, скорее документ, свидетельствующий о готовности или отказе стать донором. Карточку нужно будет теперь всюду носить с собой — в ней ответ на неприятный, но неизбежный вопрос: согласны ли вы в случае своей кончины лишиться сердца, почек, легких, печени?

Ивонн Штайген, Федеральное ведомство Германии по вопросам здравоохранения: «У многих тут же стали возникать всякие мифы — например, с новым донорским паспортом, если, не дай бог, какая авария случится, тебя, чем спасать, сразу на органы разберут, и тому подобное. Чтобы их развеять, мы общаемся с людьми напрямую, открыто».

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также