Путин призвал быть аккуратнее в Сирии

02.06.2012, 00:33

Фото: Reuters © 2012, Philippe Wojazer

Поздно вечером в пятницу, 1 июня, в Елисейском дворце завершились переговоры Владимира Путина и Франсуа Олланда.

Президент Франции тепло приветствовал российского коллегу Владимира Путина в своей резиденции, они обменялись сердечными рукопожатиями, отмечает ИТАР-ТАСС.

Это первая личная беседа лидеров двух государств, которая состоялась спустя две недели после вступления Олланда в должность президента Франции.

На встрече в Елисейском дворце, ставшей, по данным информагентств, весьма насыщенной по диапазону затронутых в ходе обсуждения тем, главы двух стран определили повестку дня нового пятилетия в отношениях Франции и России.

В центре внимания Путина и Олланда были вопросы двустороннего экономического сотрудничества, взаимодействие в сфере безопасности, а также актуальные внешнеполитические проблемы и культурный диалог между народами России и Франции.

Затронули президенты и ситуацию в Сирии. Стороны договорились предпринять все возможные усилия для решения сирийского вопроса политико-дипломатическим путем. Об этом Путин заявил по окончании переговоров с Франсуа Олландом на совместной пресс-конференции.

При этом российский лидер предостерег Францию и мировое сообщество от попыток решить судьбу Сирии за ее народ. Путин призвал прекратить насилие с обеих сторон, «усадить участников конфликта за стол переговоров и создать ситуацию, при которой они смогут договориться», действуя при этом «аккуратно и взвешенно».

Владимир Путин, президент РФ: «Самое главное — не допустить повторения ливийского сценария и гражданской войны».

Путин также подчеркнул, что Кофи Аннан «очень порядочный человек». По мнению президента России, «ошибка объявлять, что его миссия обречена на неудачу».

Ранее в пятницу российский президент побывал с блиц-визитом в Германии, напоминает НТВ.Ru. Путин отметил, что Россия не поддерживает ни одну из противоборствующих сторон в сирийском конфликте, но настаивает на его переводе в политическое русло.

Стоит отметить, что Франция стала завершающим этапом первой зарубежной поездки Путина после инаугурации.

Читайте также