Военные на границе сгорели заживо во сне

01.06.2012, 18:50

Фото: Каландаров Нозим / ТАСС

Спецслужбы Казахстана собщают новые подробности в деле о смерти 15 человек на юге страны.

Погибшие на погранзаставе в Алматинской области, где случился пожар, могли сгореть заживо во сне, сообщают местные СМИ со ссылкой на директора пограничной службы Комитета национальной безопасности Нуржана Мырзалиева.

Главный пограничник страны заявил, что огонь на заставе мог вспыхнуть, когда люди спали. По его информации, тела военнослужащих были найдены в казарме среди обгоревших кроватей. Комментировать другие версии произошедшего следователи и высокопоставленное военное руководство страны пока отказываются.

31 мая пограничная служба КНБ Казахстана сообщила, что тела 13 человек — 12 пограничников и егеря — были найдены после пожара на пограничной заставе 30 мая. Сгоревшее здание пограничного поста расположено в горах, в летнее время службу там несут 15 пограничников. Останки еще двух человек были обнаружены на пограничной заставе на следующий день.

Таким образом, один человек пока числится пропавшим без вести, уточняет агентство «Казахстан-Новости».

Сейчас тела погибших отправлены на экспертизу в Астану, туда же направляются их родственники, чтобы сдать анализы ДНК. Президент Назарбаев назвал ЧП на границе «террористическим актом» и принес соболезнования семьям умерших.

Ранее сообщались обстоятельства гибели егеря, тело которого нашли не в казарме с остальными погибшими, а в охотничьем домике. Мужчина был убит выстрелом в голову, напоминает НТВ.Ru.

Читайте также