По миллиону за взрыв: днепропетровские террористы хотели денег

31.05.2012, 21:31

Взрывы в Днепропетровске 27 апреля были совершены из корыстных побуждений. Террористы хотели денег.

МВД Украины приводит первые данные после работы с подозреваемыми в совершении серии терактов в Днепропетровске. Сегодня днем местная Служба безопасности сообщила, что по этому делу задержаны два молодых человека.

Следователи выяснили, что оба террориста — местные жители, ранее к уголовной ответственности не привлекались, нигде не служили — ни в армии, ни в правоохранительных органах. Молодые люди, как выяснили оперативники, готовились к терактам заранее. В конце концов в МВД сообщили о цели «бомбистов» — заполучить 4,5 миллиона долларов. У кого именно жители Днепропетровска хотели их взять, пока не уточняется.

Виталий Захарченко, министр внутренних дел Украины: «Основной мотив — деньги».

НТВ.Ru напоминает: в результате четырех взрывов 27 апреля в Днепропетровске пострадали 30 человек, 26 из них госпитализированы, одна женщина по-прежнему остается в больнице.

Уголовное дело возбуждено по статье «Терроризм». Все бомбы были заложены в мусорных урнах в людных местах и взорвались в течение часа.

По информации главы МВД, самодельные взрывные устройства были фугасного действия. Первый взрыв — примерно 160 гр тротила, второй — 190, третий — 230, четвертый — 300.

Читайте также