Расшифровка второго самописца «Суперджета» займет неделю

31.05.2012, 17:11

Видео программы «Сегодня»

По оценкам экспертов, на расшифровку и анализ данных со второго «черного ящика», который фиксировал технические характеристики полета разбившегося в Индонезии российского авиалайнера, потребуется около недели.

Самописец нашли накануне. «Черный ящик» был передан военным. Как сообщил представитель поисковой команды, внешнее состояние прибора хорошее, он не обгорел.

По информации Минпромторга РФ, на расшифровку и анализ данных с аппарата, который фиксирует более 500 параметров работы системы самолета, специалистам понадобится около недели, передает ИТАР-ТАСС.

Юрий Слюсарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Состояние самописца удовлетворительное. На расшифровку и анализ информации уйдет около недели, после чего Комиссия по расследованию крушения получит верифицированные данные о функционировании системы всего авиалайнера, поведении экипажа, скорости и пространственном положении борта».

Как отмечает «Интерфакс», индонезийские специалисты совместно с российской стороной уже приступили к считыванию информации с параметрического регистратора. Предположительно, на эту процедуру уйдет около суток, сообщил председатель Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии Татанг Курниади.

НТВ.Ru напоминает: «Сухой Суперджет — 100» разбился 9 мая во время демонстрационного полета. Лайнер врезался в гору в одном из труднодоступных районах страны. Погибли все находившиеся на борту 45 человек, среди которых восемь россиян.

Через неделю на месте трагедии был обнаружен первый «черный ящик». Он фиксировал переговоры в кабине пилотов. Работа по его расшифровке уже завершена. Сейчас специалисты изучают полученный текст. По предварительным данным, об отказе бортовых механизмов и систем лайнера речь не идет, сообщает НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также