Обама оконфузился, перепутав поляков с нацистами

31.05.2012, 14:16

Видео программы «Сегодня»

Белый дом принес извинения за оговорку Барака Обамы, которую президент США допустил во время церемонии вручения медали Свободы.

Обама посмертно наградил участника польского сопротивления Яна Карского, который одним из первых рассказал политикам Европы и США об ужасах холокоста. Говоря о герое, американский президент назвал нацистские лагеря на территории Польши «польскими лагерями смерти». Высказывание Обамы вызвало возмущение польской стороны.

Дональд Туск, премьер-министр Польши: «Слова Барака Обамы о „польских лагерях смерти“ шокировали всех поляков. Как еще можно реагировать, когда — по незнанию или злонамеренно — искажается история? А Польше, которая пострадала во время Второй мировой войны как ни одна из европейских стран, это причиняет особенную боль».

Джей Кэрни, пресс-секретарь Белого дома: «Президент оговорился. Он имел в виду нацистские лагеря смерти на оккупированной Германией территории Польши. Мы сожалеем о допущенной ошибке и надеемся, что она не умалит достоинства всех тех поляков, которые участвовали в сопротивлении и вели борьбу против фашизма».

Позднее за оговорку Барака Обамы извинился также и официальный представитель Совета по национальной безопасности США, передает НТВ.

Связанные новости

Читайте также