Студент-живодер вышел сухим из воды

29.05.2012, 17:48

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Учащийся петербургского колледжа так и не ответил перед законом за жестокое убийство голубя, видео с которым он выложил в одной из социальных сетей. Срок давности за это преступление истек.

19-летний живодер избежал наказания в Петербурге. Мировой судья сегодня прекратила уголовное дело в отношении Валентина Рыжова. Студент одного из петербургских колледжей обвинялся в жестоком обращении с животными.

Любительскую запись того, как молодой человек заживо сжигает голубя, в популярной социальной сети обнаружили зоозащитники. В ходе следствия Валентин Рыжов признал свою вину. Но за это преступление студент все равно не понесет наказание.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв
выяснил, почему живодер не ответил за убийство.

Валентин Рыжов до этого ни разу не был судим и не привлекался даже к административной ответственности. Но впервые в жизни придя в суд, и сразу — в качестве обвиняемого по уголовному делу, выглядел спокойно и даже едва заметно улыбался, общаясь с адвокатом. Причину внешнего отсутствия волнения Валентин Рыжов объяснять не хотел.

Два года назад он с большей готовностью комментировал происходящее, когда перед камерой заживо сжигал голубя.

Неопровержимые доказательства, признание вины. Защитникам животных, пришедшим в суд, казалось: все идет к тому, чтобы Валентин Рыжов понес наказание. Но адвокат молодого человека обратил внимание на то, что голубя его подзащитный сжег осенью 2010-го. Тогда ему было 17 лет.

Срок давности по статье «Жестокое обращение с животными» (она отнесена законом к преступлениям небольшой тяжести) — два года. Но если оно совершено несовершеннолетним, то всего год. В случае Валентина Рыжова срок давности истек еще прошлой осенью. Судье ничего не оставалось, как прекратить уголовное дело. Даже гособвинитель не имел возражений.

На выходе из здания суда Валентина Рыжова встречали активисты зоозащитных организаций, которые, конечно, таким исходом судебного процесса были недовольны и решили сами хоть как-то наказать живодера.

Они высказали ему все, что думали. А от одной из активисток Валентин Рыжов даже получил незначительную оплеуху. Ее соратники, которых даже вызвали в суд как свидетелей, но так и не заслушали, сокрушались, что за дело сразу не взялись правоохранительные органы.

Ведь активисты вынуждены были своими силами искать молодого человека с видеозаписи в Интернете. На это ушло много месяцев. Уголовное дело возбудили лишь минувшей зимой. Потом расследование, подготовка к суду. И все это уже за рамками срока давности.

Мария, активист общественной организации «Альянс за права животных»: «Если бы правоохранительные органы обратили на это внимание и если бы сама соцсеть „ВКонтакте“ как-то этому содействовала. Ведь у них размещают это видео, и им гораздо легче разобраться и как-то самим быстро отреагировать».

Валентин Рыжов, покинув суд уже без всяких ограничений свободы и передвижения, делиться планами на будущее не стал. В ближайшие месяцы он окончит колледж информационных технологий, получит перспективную специальность и, возможно, решит поступать в вуз.

А может отправиться в армию. Молодой, здоровый и образованный — вполне достойный призывник. Теперь единственное пятно на биографии — жестокое видео, которое до сих пор собирает просмотры в Интернете.

Читайте также