Лейтенант-садист заставлял солдат дышать дымом без противогаза

29.05.2012, 18:18

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Лейтенант Сергей Малютин наказывал рядовых, надевая им на голову ведро и заставляя дышать дымом без противогаза. Теперь ему грозит 10 лет тюрьмы.

До 10 лет тюрьмы грозит лейтенанту одной из воинских частей в Подмосковье за издевательства над солдатами. Командира роты охраны и радиационной, химической и биологической защиты Сергея Малютина обвинили в превышении служебных полномочий с применением насилия.

Лейтенанту вменяют несколько эпизодов. Один из них произошел в декабре прошлого года. Командир наказал солдата за плохую уборку тем, что вывел его перед строем, снял с него головной убор и вытер им пыль под кроватью, а на голову солдата надел мусорное ведро.

А несколькими месяцами ранее офицер заставил солдат 10 минут сидеть на корточках без противогазов в дыму от дымовых шашек. Так он наказал их за то, что они перед выходом на стрельбище не стали получать противогазы. В итоге восемь срочников оказались в больнице с поврежденными глазами и кожей.

Российскую армию часто сотрясают скандалы, связанные с неуставными отношениями. Например, в августе прошлого года много шума наделало размещенное в Интернете видео, на котором контрактники издеваются над сослуживцами: заставляют надевать противогазы, садятся верхом и, размахивая ножами, устраивают заезды.

Министр обороны Анатолий Сердюков обещал, что уже в этом году в армии будет создана военная полиция, которая, как надеются, сможет решить проблему дедовщины.

Читайте также