Главным провокатором на митингах назвали Березовского

29.05.2012, 13:13

Фото: РИА Новости © 2012, Елена Пахомова

В Следственном комитете уверены: московские протесты превратил в битву с полицией сбежавший в Лондон олигарх.

Бориса Березовского заподозрили в призывах к весенним массовым беспорядкам в России. Против беглого олигарха возбудили два новых уголовных дела в Следственном комитете РФ. По мнению следователей, Березовский призывал к насилию и беспорядкам во время инаугурации Владимира Путина, пытаясь чужими руками не пустить его в Кремль.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Березовский публично призывал граждан России к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, а именно — к совершению в общественных местах в городе Москве массовых активных противоправных действий в целях насильственного воспрепятствования инаугурации законно избранного президента РФ и его допуску в Кремль 7 мая, обещая денежное вознаграждение за его задержание и ограничение свободы передвижения».

Как передает РИА Новости, второе дело связано с «открытым письмом рожденным не в СССР», которое Березовский написал в минувшем феврале. В нем, по мнению следствия, опальный олигарх тоже призывал россиян устраивать массовые беспорядки.

Березовский уже прокомментировал новости из России. Новые обвинения он назвал необоснованными, передает «Интерфакс».

Борис Березовский: «Нет никаких проблем. К сожалению, в Москву приехать не смогу до тех пор, пока они меня „приглашают“. Так что welcome to London. Они, как всегда, ставят все с головы на ноги. Я же, наоборот, призывал к восстановлению конституционного порядка».

Уличный протест перерос в беспорядки и драки с полицией 6 мая во время оппозиционного «Марша миллионов». В драке пострадали десятки полицейских и демонстрантов, сотни людей были задержаны. В последующие дни уличные акции и аресты их участников продолжились.

Накануне появились первые обвиняемые по уголовному делу о беспорядках — это 18-летняя девушка Александра Духонина, безработный Андрей Барабанов и уголовник Максим Лузянин. Их подозревают в насилии над полицейскими.

Читайте также