Навальный требует извинений от Генпрокуратуры

28.05.2012, 18:11

Фото: РИА Новости © 2012, Григорий Сысоев

Следователи признали: оппозиционный блогер не похищал кировский лес.

Алексея Навального больше не подозревают в «обмане и злоупотреблении доверием», за которые оппозиционеру грозило 5 лет тюрьмы. О закрытии так называемого дела «Кировлеса» Навальный написал в своем блоге, приложив копию письма из Следственного управления СК по Кировской области..

Алексей Навальный, блогер: «Все ок. Так что я не злодей, похитивший лес».

Как напоминает НТВ.Ru, уголовное дело против Алексея Навального было заведено весной прошлого года. Следователи подозревали, что он убедил гендиректора предприятия «Кировлес» подписать невыгодный контракт. При этом Навальный якобы представлялся советником губернатора Кировской области, хотя этот пост уже не занимал.

Теперь вместе с документом Навальному пришло и извещение о праве на реабилитацию. Основатель проекта «РосПил» уже отправил Генпрокурору заявление с просьбой публично извиниться перед ним «от имени государства» и распространить сообщения о закрытии дела в СМИ.

В той же записи Навальный отметил, что сейчас гораздо более важным является дело Александры Духониной. Она стала первой обвиняемой в беспорядках на «Марше миллионов» 6 мая. Девушку подозревают в насилии над омоновцем.

Алексей Навальный: «Ей 18 лет и зовут её Александра Духонина. Она, оказывается, очень опасный преступник. Устроила беспорядки и осуществила насилие в отношении представителей власти».

По мнению Навального, даже если девушка кидала в полицию камни, она представляет для общества гораздо меньшую опасность, чем полиция.

Читайте также