В Москве проходит съезд «Единой России»

26.05.2012, 10:37

Видео программы «Сегодня»

Партия выбирает руководящий состав и председателя — правда, в последнем вопросе интриги не ожидается.

В столичном Манеже собрались участники съезда «Единой России». В повестке дня — избрание руководства партии и нового председателя. Интриги в последнем вопросе не ожидается. Уже объявлено: им станет премьер Дмитрий Медведев.

На форум прибыли более трех тысяч человек, ожидается приезд Владимира Путина. Приглашены также представители созданного по его инициативе Общероссийского народного фронта, а также многочисленные гости — порядка 30 иностранных делегаций.

За работой съезда следит корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

«Единая Россия» начинает, возможно, самую масштабную реформу в своих рядах. Речь на съезде пойдет о стопроцентной перезагрузке — в первую очередь, планируется заметное обновление кадрового состава. И, самое главное, будет обсуждаться переход к новому формату работы, абсолютно открытому.

По мнению инициаторов реформы, в этом формате найдется место для внутрипартийных дебатов, дискуссий и споров, где будет конкурс идей и соревнования тех, кто предлагает эти идеи однопартийцам и обществу.
Что же касается иного подхода к подбору кадров, то на съезде делегаты намерены поддержать введение системы тайного голосования за ту или иную кандидатуру. Это должно усилить внутрипартийную конкуренцию, без которой современной политической партии крайне сложно оставаться на плаву.

В полдень на официальном открытии перед делегатами с напутственной речью выступит президент Владимир Путин. Затем кандидат в председатели партии Медведев в подробностях и деталях представит свои предложения о том, как сделать «Единую Россию» более современной. Именно он — один из авторов «перезагрузки» партии и ее реформирования.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также