Олег Капкаев благодарит за спасение из багдадских застенков

25.05.2012, 16:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Российские байкеры, задержанные в Ираке, находятся в российском посольстве. Телекомпания НТВ первой из СМИ связалась с плененными экстремалами.

Сегодня днем стало известно, что петербуржец Олег Капкаев на свободе. Сначала об этом коротко сообщил вице-премьер в своем микроблоге. Дмитрий Рогозин написал: задержанные в Ираке байкеры уже находятся в российском посольстве.

Чуть позже информация подтвердилась: на связь вышел сам Капкаев. Телекомпании НТВ удалось первой из средств массовой информации записать интервью с Олегом. И вот, что сообщил мотопутешественник.

Олег Капкаев
, байкер-экстремал: «Все свободны, все живы здоровы, все хорошо. Мы хотим вернуться домой быстрее! А что мы чувствуем? Мы на свободе. Спасибо всем, кто в этом участвовал. Мы забираем мотоциклы и ждем обеда».

НТВ напоминает: еще вчера казалось, что российские экстремалы на грани смертной казни. Байкеры въехали в Ирак, не оформив соответствующие документы. Спортсменов арестовали и отправили в военную тюрьму, подозревая в шпионаже, за который в стране полагается высшая мера наказания. Четверо россиян несколько дней провели в переполненной камере, пока за них не вступились представители Министерства иностранных дел.

Читайте также