Российские выпускники готовятся к экзаменам и взрослой жизни

25.05.2012, 14:13

Видео программы «Сегодня»

В пятницу 800 тысяч российских школьников закончили учебу — для них прозвенел последний звонок.

Впрочем, расслабиться выпускники смогут только до понедельника, после чего их ждет целый месяц госэкзаменов. А сегодня подростки будут развлекаться в традиционных уже местах. В Москве это Красная площадь, Воробьёвы горы, столичные парки и, конечно, речные теплоходы. Власти усиливают полицейский контроль и запрещают продажу спиртных напитков.

О том, какой «последний звонок» в этом году, узнала корреспондент НТВ Анастасия Литвинова.

В Москве сегодня прохладно и ветрено. Выпускницы все — в открытых вечерних нарядах. Поэтому чтобы накануне экзаменов они не замерзли и не заболели, праздничные линейки решили проводить внутри школ. В столичной гимназии 1296 по коридорам было не пройти — ученики всех остальных классов выстроились вдоль стен и встречали аплодисментами 11-классников. А потом уже на улицах те, для кого прозвенел последний звонок, выпускали в небо голубей, воздушные шары, строили планы на сегодняшний день и на дальнейшую жизнь.

Никита Поляков, выпускник: «Поехать на теплоходе отдохнуть. Последний раз встретиться со своими друзьями, попрощаться, наверное. Впереди экзамены, подготовка к экзаменам. Потом — взрослая жизнь».

Когда-то все «последние звонки» и звучали, и выглядели одинаково. Сейчас каждая школа сама решает, по какому сценарию прощаться с детством.
Во Владивостоке в школе №76 провели праздник в стиле ретро. Специально для этого сшили всем девушкам коричневую школьную форму советского образца. Бантики, фартуки, ленточки и обязательно гольфы. Но для прощального вальса выпускники выбрали все же современный саундтрек.

А в селе Светлаковское Краснодарского края в школе всего… девять выпускников. Их поименно знает здесь каждый. Поэтому на школьном дворе их встречали всем селом с казачьими песнями, плясками и, конечно, со слезами на глазах.

После праздничных «линеек» старшеклассники по традиции отправляются гулять. В столице на этот день запланировано 140 речных прогулок, поэтому на Москве-реке все время будут дежурить 30 катеров поисково-спасательной службы, а на суше за безопасностью будут следить около 3000 полицейских.

В этом году за каждой московской школой закрепили по два сотрудника полиции, которые будут работать до «последнего выпускника», вернее, пока последний старшеклассник не уедет домой.

Правда, гулять до утра школьникам никто не позволит. Городские власти установили временной лимит: все праздничные мероприятия должны закончиться до 11 вечера.

Подробности — в материале НТВ.

Связанные новости

Читайте также