В Чечне появился новый премьер-министр

24.05.2012, 17:34

Фото: Нухаев Мурад / ТАСС

Главой правительства Чечни стал бывший министр сельского хозяйства республики.

Глава Чечни Рамзан Кадыров выбрал нового премьер-министра правительства республики. Им стал Абубакар Эдельгериев, сегодня чеченский парламент утвердил его в этой должности. Ранее Эдельгериев был министром сельского хозяйства республики.

Представляя Эдельгериева депутатам, Кадыров назвал его «грамотным, требовательным и дисциплинированным руководителем».

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Он вывел аграрный сектор Чеченской Республики на новый качественный уровень. И это в то время, как в среднем по России наблюдается отрицательная динамика в агропромышленном комплексе».

17 мая Рамзан Кадыров внезапно отправил правительство Чечни в отставку. Свой шаг он объяснил желанием обновить кабинет министров, поскольку «время не стоит на месте» и «нужны новые подходы, стратегия и тактика».

Ранее гораздо больше шума наделала другая громкая отставка в чеченском руководстве. Кадыров лишил должности заместителя полпреда Чечни при президенте России Тамерлана Мингаева. Причиной тому стал скандал с его женой, которая поругалась с активистами движения «СтопХам» (структура движения «Наши») у торгового центра «Европейский» в Москве и втянула в конфликт своего сына.

Читайте также