Малышам с онкологией дарят «Белый букет»

23.05.2012, 18:41

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге готовят благотворительную акцию к Международному Дню защиты детей.

Оказать помощь тем, кому она жизненно необходима, решили многие в Петербурге. В преддверии Дня защиты детей в городе проходят сразу несколько акций. Болельщики футбольного клуба «Зенит» проводят аукцион, средства от которого направят детдомам. Певец Максим Леонидов собирает деньги для детских театральных студий.

Еще об одном виде благотворительности рассказывает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Если кто-нибудь через неделю на улице предложит купить вам букет белых бумажных цветов, то не стоит удивляться и думать, что человек немного не в себе. В Петербурге через неделю начнется акция «Белый букет». Это означает, что, купив такой букет, вы реально проявите милосердие и реально поможете больным детям. Знаменитое выражение «дети — цветы жизни» в данном случае слышится совсем по-другому: цветы — это жизнь для детей.

Двухлетняя Варя приехала вместе с мамой из Калуги. У девочки лейкоз крови, и лечение возможно провести только в Петербурге. Уже почти год они живут в этом доме, который неофициально носит жестокое название — детский хоспис. Если бы не гостеприимные хозяева, мама Вари Елена Власова не представляет, где бы и на какие средства они жили, пока идет лечение.

Елена Власова, житель г. Калуга: «Это нереально, на самом деле. Все средства идут на таблетки и лечение. Это дом, действительно, — спасение».

Каждое утро здесь, как в коммунальной квартире. Мамы стоят у одной плиты, но нет ни склок, ни раздоров. Больные дети — это их общая беда. А еще тех, кто приютил их. Благотворительная организация, частные средства и ни одного бюджетного рубля. А качество проживания на уровне элитного коттеджа.

Валерия Товпыга, исполнительный директор медицинского учреждения «Детский хоспис»: «Мы максимально хотим отойти от больницы. Здесь не пахнет и ничего не видно больничного. Психологическая поддержка семей в такой тяжелый момент — это тоже одно из основных направлений. Они для нас не пациенты, а постояльцы. У нас не палаты, а комнаты».

Многие дети считают этот дом своим, родным. Длительность лечения сделала их наполовину петербуржцами. Но он единственный такой на всей территории Петербурга и Ленинградской области. Между прочим, одного из самых богатых регионов страны.

Валерия Товпыга, исполнительный директор медицинского учреждения «Детский хоспис»: «Жизнь, к сожалению, такая короткая. Очень много детей болеет. И такая жизнь наполнена страданиями, инъекциями, анализами. Мало того, что детям страшно, им еще и очень больно. Родители мучаются. И именно здесь они через несколько дней пребывания начинают опять быть детьми — начинают смеяться и играть».

Акция «Белый цветок», которая пройдет через неделю, — это реальная возможность помочь таким как Варя или маленький Илья. В царской России милосердие было настолько популярным, что император Николай II вполне мог получить прозвище Николай Милосердный.

Сегодня во многих школах дети готовят букеты белых бумажных цветов. Их себестоимость — копейки, но ценность безгранична. 1 июня их будут продавать сотни волонтеров.

Валерия Товпыга, исполнительный директор медицинского учреждения «Детский хоспис»: «Хотелось бы кроме того, чтобы привлечь внимание государства и общественности, собрать средства, для того чтобы была возможность помочь этим детям. Например, маленькому Илюше нужен 1 млн 800 тыс. рублей. Деньги будут, мы закупим химиотерапию, дорогостоящее лекарство, которое не продается в России, и тогда его жизнь будет спасена».

Читайте также